Российские индексы к середине среды торгуются разнонаправленно

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Российский рынок акций к середине торгов среды перешел от роста к разнонаправленной динамике, свидетельствуют данные биржи.

На 14.30 мск индекс ММВБ снизился на 0,42% - до 1362,16 пункта. Индекс РТС вырос к этому времени на 0,61% - до 1418,19 пункта.

Накануне российский рынок закрыл торги в "зеленой" зоне вслед за ростом котировок американского и азиатского рынков.

Фондовые индексы США закрыли торги вторника ростом. Поддержку рынку оказали данные квартальной финансовой отчетности алюминиевого гиганта Alcoa Inc., который открыл сезон корпоративных отчетностей.

Торговые площадки Азии утром в среду демонстрировали рост, японский индекс NIKKEI 225 рос в среднем на 2,8%, корейский Kospi - на 1,5%, китайский CSI300 - на 1,7%.

Во второй половине дня динамику котировок будет определять макроэкономическая статистика из США: индекс запросов на розничные продажи за июнь (16.30 мск), запасы нефти и нефтепродуктов в США (18.30 мск), а также динамика цен на нефть, которая на 14.30 мск торговалась в районе 76,5 долларов.

Чуть лучше рынка в среду выглядят бумаги энергетических компаний - "Интер РАО" растет на 0,23%, ФСК ЕЭС дорожает на 0,85%, а "Ирк Энерго" увеличивается в цене на 1,41%. Также довольно неплохо выглядят бумаги "Мечела" в преддверии публикации компанией квартальной отчетности.

По мнению ведущего аналитика ИК "Еврофинансы" Анастасии Белкиной, одним из поводов для подъема котировок российского рынка в среду может стать повышение цен на нефть.

"Удачное размещение греческих векселей и сильные корпоративные отчеты американских компаний - дополнительный благоприятный фактор, учитывая, что зарубежные фондовые площадки отреагировали на эти известия уверенным рывком вверх. В то же время отечественные биржи движутся вверх уже несколько торговых сессий подряд, что не может не сказаться на силе их реакции. Продолжится подъем до конца дня или нет, будет зависеть от того, насколько позитивные сигналы будут исходить извне", - отметила она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.