Связь-банк получил в I полугодии чистую прибыль 2 млрд руб против убытка годом ранее [Версия 1]

Добавлены другие финансовые показатели и бэкграунд (второй абзац, в третьем абзаце, пятый и последние четыре абзаца)

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Чистая прибыль Связь-банка по итогам первого полугодия 2010 года по РСБУ составила 2 миллиарда рублей против убытка в 55,7 миллиарда рублей за аналогичный период прошлого года, свидетельствует сообщение кредитной организации.

По итогам первого квартала 2010 года Связь-банк получил 0,965 миллиарда рублей, следовательно, прибыль второго квартала - около 1 миллиарда рублей.

Чистый процентный доход банка за шесть месяцев составил 2,1 миллиарда рублей, чистый операционный доход - 4,2 миллиарда рублей, уточняет банк. Чистый процентный доход за первый квартал был на уровне 1 миллиарда рублей, чистый операционный доход - 1,9 миллиарда рублей. Следовательно, во втором квартале эти показатели выросли примерно в два раза по сравнению с первым.

В первом полугодии 2010 года Связь-банк нарастил кредитный портфель клиентов - юридических лиц на 68% (или на 20,5 миллиарда рублей) - до 50,5 миллиарда рублей.

Новыми партнерами-заемщиками банка в первом полугодии стали "Акрон", СЗТ, "ПО "Кристалл", "Сибирьэнерго", ТГК-14.

Портфель ссуд, предоставленных физическим лицам, с 1 января вырос на 16,6% и достиг 3,3 миллиарда рублей, что было обеспечено введением новых программ кредитования, сообщает банк.

Остатки на счетах клиентов - юридических лиц выросли за полугодие 27,4% - до 59,9 миллиарда рублей.

Объем средств, привлеченных банком от физических лиц, увеличился за январь-июнь на 45% и составил 9,2 миллиарда рублей.

Капитал банка на 1 июля 2010 года составил 25,4 миллиарда рублей, норматив достаточности собственных средств - 22,27% (при минимальном требовании Банка России 10%). По состоянию на конец марта собственные средства Связь-банка составляли 24,5 миллиарда рублей.

Связь-банк основан в 1991 году. В 2008 году он перешел на санацию к Внешэкономбанку. Теперь Связь-банк принадлежит этой госкорпорации. На его базе планируется создать Почтовый банк России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.