Суд не признал заявление о банкротстве крупного девелопера ОАО "РТМ"

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости, Федор Шацилло. Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в среду оставил в силе определение арбитража Москвы, вернувшего 30 декабря 2009 года крупному российскому девелоперу ОАО "РТМ" заявление о собственном банкротстве, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Тем самым ФАСМО отклонил кассационную жалобу ОАО "РТМ". Ранее определение московского арбитража своим постановлением оставил в силе и суд апелляционной инстанции.

ОАО "РТМ" обратилось в арбитраж Москвы с просьбой признать его банкротом в августе 2009 года, поскольку долговые обязательства компании стали больше активов, однако суд не принял заявление о несостоятельности девелопера, мотивируя это тем, что оно было подписано не уполномоченным на это лицом.

Не согласившись с вынесенным определением, ОАО "РТМ" обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд, который не нашел оснований для отмены определения суда первой инстанции.

Как установили суды, компания три раза подавала в суд первой инстанции заявления о несостоятельности, подписанные тремя разными представителями, но каждый раз в пакете документов отсутствовали доказательства того, что эти представители обладают полномочиями на подписание заявления о признании должника банкротом.

Девелоперская компания подала кассационную жалобу на акты нижестоящих судов в ФАСМО.

Представитель ОАО "РТМ" заявил в ходе судебного заседания в среду, что суд нарушил порядок рассмотрения заявлений о банкротстве. Кроме того, по его мнению, путаница с документами возникла из-за недобросовестных действий кредиторов, которые намеренно подают "непонятные" заявления, мешая таким образом компании.

"Для нас существенно, чтобы именно это (оспариваемое) заявление было принято, потому что следом идут не очень дружественные кредиторы. Мы бы хотели назначить своего арбитражного управляющего", - сказал адвокат девелоперской компании в суде.

Арбитражный суд Москвы 31 мая отложил до 17 августа заседание по проверке обоснованности заявления ОАО "Альфа-банк" о признании несостоятельным ОАО "РТМ" и введении в отношении должника процедуры наблюдения. Иск Альфа-банка был зарегистрирован судом 17 декабря 2009 года.

Девятый арбитражный апелляционный суд 24 ноября 2009 года подтвердил решение столичного арбитража от 7 сентября 2009 года о взыскании с РТМ и ООО "ИНЭКС" в пользу Альфа-банка задолженности по кредитному договору от 24 декабря 2007 года. Суд апелляционной инстанции постановил взыскать 13,497 миллиона долларов, слегка увеличив сумму по сравнению с той, что была в решении суда первой инстанции, за счет увеличения процентов и неустойки.

Московский арбитраж 26 февраля решил взыскать с ОАО "РТМ" и его "дочки" ООО "РТМ Липецк" 1,398 миллиарда рублей, обратить взыскание на заложенное в обеспечение кредитного договора имущество ОАО "РТМ" - 100-процентную долю ООО "РТМ Липецк", установить начальную продажную стоимость заложенного имущества в 5 тысяч рублей, как указано в договоре залога, реализацию имущества произвести с публичных торгов. Суд апелляционной инстанции 19 мая оставил это решение в силе.

ОАО "РТМ" основано в 2006 году. Главные направления деятельности компании - развитие и управление объектами жилой и коммерческой недвижимости в крупнейших городах России. Акционеры РТМ - "КИТ Финанс" (16,94%), "Финам" (12,87%), JPMorgan (10,71%), один из основателей РТМ Эдуард Вырыпаев (4,96%) и ряд кипрских офшоров.

Под контролем РТМ находится 56 объектов недвижимости на разных стадиях развития в различных городах России. Общая площадь объектов, которые входят в портфель группы и относятся к сегменту коммерческой недвижимости, составляет 558,587 тысячи квадратных метров, пригодная для аренды площадь - 376,154 тысячи квадратных метров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.