Fitch присвоило финальный рейтинг облигациям НОВАТЭКа на 10 млрд руб на уровне "BBB-"

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Fitch присвоило облигациям ОАО "НОВАТЭК" на 10 миллиардов рублей финальный приоритетный необеспеченный рейтинг в национальной валюте "ВВВ-" и финальный национальный приоритетный необеспеченный рейтинг "АА+(rus)", говорится в сообщении агентства.

У НОВАТЭКа невысокая платежеспособность, однако, учитывая долги компании, данного факта недостаточно для присвоения более низкого рейтинга, говорится в релизе.

Ранее Fitch присвоило НОВАТЭКу долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валютах на уровне "BBB-" со "стабильным" прогнозом, приоритетный необеспеченный долговой рейтинг в иностранной валюте на уровне "BBB-".

Как сообщили ранее РИА Новости в ИК "Тройка Диалог", которая является организатором выпуска, НОВАТЭК снизил ориентир ставки купона по 3-летним биржевым облигациям первой серии на 10 миллиардов рублей до 7,5-8% с 7,75-8,25% годовых.

Начало размещения - 29 июня. К размещению по открытой подписке на фондовой бирже ММВБ планируются трехлетние биржевые облигации серии БО-01 в количестве 10 миллионов штук номиналом 1 тысяча рублей. Оферта по выпуску не предусмотрена. Заявки на приобретение биржевых облигаций НОВАТЭКа принимаются до 25 июня.

В сентябре 2009 года совет директоров НОВАТЭКа одобрил выпуск неконвертируемых процентных документарных биржевых рублевых облигаций общим объемом 30 миллиардов рублей. Программа выпуска биржевых облигаций разделена на четыре серии: две номинальной стоимостью по 10 миллиардов рублей и две - по 5 миллиардов рублей.

НОВАТЭК - второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% российской и около 20% мировой добычи. Фонд Volga Resources бизнесмена Геннадия Тимченко владеет 20,77% НОВАТЭКа, около 19,4% акций принадлежит "Газпрому".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.