Российские разработки в сфере машиностроения будут представлены на форуме в Жуковском

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Первый международный форум "Технологии в машиностроении-2010" (Форум ТВМ-2010) начнет работу в среду на территории Транспортно-выставочного комплекса "Россия" в подмосковном Жуковском - традиционном месте проведения авиасалонов "МАКС". Деловая часть программы призвана продемонстрировать перспективы развития машиностроительной отрасли в России и привлечь в эту сферу инвестиции. На стендах форума впервые будут продемонстрированы некоторые образцы средств связи и радиоразведки, а также российская военная техника. Кроме того, представленные образцы техники 3 и 4 июля посетители смогут увидеть в действии на полигоне комплекса.

ЭКСПОЗИЦИЯ

По словам генерального директора ТВК "Россия" Владимира Власова, несмотря на то, что форум проводится в первый раз, он вызвал "огромный интерес". В выставочной программе принимают участие 200 предприятий, причем среди них десятки концернов. В рамках ТВМ-2010 будет представлена вся сухопутная техника, находящаяся на вооружении российской армии, а также большая экспозиция гражданской спецтехники и техники двойного назначения. В том числе, на выставке будет представлена ракета "Искандер".

Также на форуме будут представлены образцы средств связи и радиоразведки, которые ранее не демонстрировались на подобных мероприятиях: РЛС наземной разведки "СНАР-10М", малогабаритная РЛС 1Л122Е (ОАО "Концерн "Алмаз - Антей"), радиолокационная станция "Витим" (ОАО "НПК "НИИДАР"), радиостанция Р-168-1КЕ (ОАО "Ярославский радиозавод"), многоканальные радиостанции СВЧ и портативные УКВ диапазонов (ОАО "Концерн "Созвездие"), мобильный комплекс радиомониторинга КВ-диапазона "Натиск - 1" (ФГУП "ПО "Квант"), мобильный комплекс связи "МИК-МКС" (ЗАО "Научно-производственная фирма "Микран"), автоматизированная система управления сухопутными войсками "Акация - Э" (ФГУП "Концерн "Системпром").

В рамках Форума состоится демонстрация в действии вооружения и военной техники Минобороны России и организаций промышленности, в том числе летный показ беспилотных летательных аппаратов.

ТАНЦУЮЩИЕ ТАНКИ

Технику, представленную на выставке, можно будет увидеть в действии на полигоне площадью 5 гектаров, специально построенном к форуму. Уникальность полигона состоит в том, что он позволяет проводить как демонстрацию техники, так и ее испытания. Здесь 3 и 4 июля пройдет театрализованное представление с участием бронетанковой и колесной техники "Непобедимые и легендарные", сообщил заместитель генерального директора госкорпорации Ростехнологии Дмитрий Шугаев.

По его словам, режиссировать демонстрационной программой будет режиссер из Большого театра Андрей Меланьин. "Мы благодарны военным за то, как они смогли совместить показ тяжелой техники и театрализованное представление. Лучше, конечно, это увидеть", - отметил заместитель гендиректора госкорпорации.

Трибуны для гостей максимально приближены к площадке, на которой разворачивается действие. Зрители смогут увидеть, как "прыгает" танк с трамплина, как боевая машина пехоты преодолевает водную преграду и как "КамАЗ" забирается на высокую лестницу.

ОРГАНИЗАТОРЫ

Организаторами форума стали госкорпорация Ростехнологии и Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России. "Технологии в машиностроении-2010" объединил на одной площадке четыре крупные выставки: Международную выставку по технологиям в машиностроении "Интермаш-2010", четвертый салон вооружения и военной техники МВСВ-2010, международную выставку в области аэрокосмонавтики "Аэроспейс-2010", а также международную выставку "Беспилотные многоцелевые комплексы UVS-TECH 2010". По замыслу организаторов, четыре выставки, проводимые в рамках форума, концептуально и идеологически объединенные в единый формат, позволят продемонстрировать "масштаб, уровень, а главное перспективы развития машиностроительного комплекса России".

Форум проводится при поддержке администрации президента РФ, правительства России, Минобороны, правительств Москвы и Московской области, а также Рособонэкспорта. Генеральный партнер - Союз машиностроителей России. Деловая программа форума включает 28 различных мероприятий, в которых примут участие более 1,5 тысячи делегатов от российских и зарубежных компаний из 18 стран.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.