Акционеры "М.видео" одобрили дивиденды-2009 в размере 413,5 млн руб

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Акционеры ОАО "Компания "М.видео", крупнейшего российского розничного продавца электроники и бытовой техники, на годовом собрании утвердили рекомендованные советом директоров дивиденды по итогам 2009 года в размере 413,5 миллиона рублей из расчета 2,3 рубля на одну обыкновенную акцию, говорится в официальных документах компании.

Компания выплатит дивиденды в срок до 22 августа 2010 года включительно. По итогам 2007 и 2008 годов дивиденды не выплачивались.

В ходе собрания также было принято решение направить 5% чистой прибыли в резервный фонд, а оставшуюся часть чистой прибыли не распределять.

Акционеры переизбрали состав совета директоров компании в прежнем составе. В него вошел президент компании Александр Тынкован, финансовый директор Кристофер Паркс, директор по развитию розничной сети Павел Бреев, вице-президент Kika Russia Михаил Кучмент, независимые члены совета директоров Питер Герфи, Стюарт Лейтон, Дэвид Хамид, Илпо Хеландер, Утто Кройзен.

Акционеры также приняли решение о выплате членам набсовета компании вознаграждения за июль 2010 года - июнь 2011 года общим размером не более 26,9 миллиона рублей и компенсацию за фактически понесенные за аналогичный период расходы, связанные с работой в совете директоров общества, общей суммой не более 6 миллионов рублей.

"М.видео" работает на рынке с 1993 года. Акции компании торгуются в РТС и на ММВБ. По данным компании, в настоящее время мажоритарным акционерам (представленным в реестре через Svece Ltd. и M.Video Holding Ltd.), а именно Александру и Михаилу Тынкованам и Павлу Брееву, принадлежит 70,7% акций "М.видео". Остальные акции находятся в свободном обращении (free float).

ОАО "Компания "М.видео" в 2009 году увеличило неаудированные розничные продажи на 3,6% по сравнению с 2008 годом - до 83,3 миллиарда рублей с НДС. Объем розничных продаж компании в первом квартале 2010 года снизился на 2,7% - до 22,5 миллиарда рублей с НДС. В 72 городах РФ работает 179 гипермаркетов "М.видео". Общая площадь магазинов составляет около 473 тысяч квадратных метров. В текущем году компания "М.видео" намерена открыть 30 магазинов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.