Чистая прибыль ОАО "Машиностроительный завод" в 2009 году снизилась на 5,2%

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Чистая прибыль ОАО "Машиностроительный завод", входящего в Топливную компанию "ТВЭЛ", по итогам 2009 года снизилась незначительно - на 5,2% по сравнению с 2008 годом и составила 2,523 миллиарда рублей, сообщила в четверг пресс-служба ОАО "ТВЭЛ".

Чистая прибыль завода по итогам 2008 года составила 2,662 миллиарда в 2008 году.

В топливной компании подобную динамику прибыли объясняют снижением курсовой разницы.

"Незначительное снижение чистой прибыли связано с курсовой разницей валют", - сказал представитель ТВЭЛа.

На общем собрании, которое состоялось 10 июня, акционеры утвердили годовой отчет, годовую бухгалтерскую отчетность, а также распределение прибыли компании.

Выручка от реализации продукции по итогам 2009 года составила 11,91 миллиарда рублей, превысив показатель 2008 года на 4,8%. Инвестиционные вложения в развитие и модернизацию производства в 2009 году составили 2,149 миллиарда рублей против 1,528 миллиарда годом ранее.

Генеральный директор завода Олег Крюков в своем докладе оценил деятельность предприятия в 2009 году как успешную. Как отмечается в сообщении, за 2009 год заводу удалось выполнить ряд значимых проектов. В частности, начато изготовление таблеток по заказу "Аreva NP", отработана технология изготовления профилированных твэлов для чешской АЭС "Темелин" на новой модульной линии, оснащенной палетным снаряжением.

Кроме того, завод провел поставки топливных таблеток для АЭС "Тарапур" в Индии, изготовил тепловыделяющие элементы для первой поставки для АЭС Украины, а также отправил первую партию усовершенствованных топливных сборок ВВЭР-440 на венгерскую АЭС "Пакш".

На собрании акционеры также избрали состав совета директоров предприятия, в который вошли первые вице-президенты ОАО "ТВЭЛ" Владимир Рождественский и Андрей Никипелов, вице-президенты ОАО "ТВЭЛ" Яков Коп, Василий Константинов, Андрей Рождествин, Юрий Кудрявцев и генеральный директор ОАО "Машиностроительный завод" Олег Крюков.

ОАО "Машиностроительный завод", один из крупнейших в мире производителей топлива для атомных электростанций, входит в Топливную компанию "ТВЭЛ". Основной деятельностью "ТВЭЛа" является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива и его компонентов, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.