Новосибирский аэропорт "Толмачево" выплатит дивиденды-2009 по 0,8 рубля на акцию

НОВОСИБИРСК, 17 июн - РИА Новости, Мария Кормильцева. Годовое общее собрание акционеров ОАО "Аэропорт Толмачево", крупнейшего аэропорта в азиатской части России, в четверг решило выплатить дивиденды по итогам 2009 года в размере 0,829 рубля на одну акцию всех видов, как и было рекомендовано советом директоров, сообщил журналистам генеральный директор компании Александр Бородин.

"Размер дивидендов у нас сегодня небольшой, мы делили всего лишь 6 миллионов рублей прибыли. Как я уже неоднократно говорил, мы вообще могли закончить с убытками... Конечно, по 80 копеек на акцию это для нас немного. Обычно гораздо больше. В прошлые годы у нас дивиденды доходили до 10 рублей. Ну, это кризисный год", - сказал он.

По итогам 2008 года ОАО "Аэропорт Толмачево" направило 10% чистой прибыли на выплату дивидендов по привилегированным акциям в размере 8,26 рубля на акцию, а остальную прибыль - на развитие.

В повестку дня также были включены вопросы утверждения годового отчета общества, годовой бухгалтерской отчетности, распределения прибыли общества по результатам 2009 года. Вниманию акционеров на утверждение были вынесены внутренние документы, регламентирующие деятельность органов Общества, изложенные в новой редакции и приведенные в соответствие с действующим законодательством.

"Были приняты все решения, рекомендованные советом директоров", - сказал Бородин. Он сообщил, что собранием акционеров утвержден аудитор компании на 2010 год - ЗАО "Аудиторская компания "Арт-Аудит". "Костяк совета директоров сохранился, появилось несколько новых членов, они представляют Росавиацию", - сообщил гендиректор.

Так, в состав совета директоров вошли начальник Управления аэропортовой деятельностью Федерального агентства воздушного транспорта Анатолий Пчелин и заместитель начальника управления правового обеспечения и имущественных отношений Федерального агентства воздушного транспорта Александр Ядренников.

Международный аэропорт Толмачево является крупнейшим за Уралом транзитным узлом на направлениях между Европой и Азией. Основные акционеры: РФ в лице Росимущества (51%) и ООО "Новопорт" (38%). Аэропорт в 2009 году обслужил 1,804 миллиона пассажиров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.