Белоруссия просит до решения суда запретить РФ взимать пошлину на нефтепродукты [Upd 1]

МИНСК, 11 июн - РИА Новости, Алексей Букчин. Белоруссия подала ходатайство в Экономический суд СНГ с просьбой запретить России взимать вывозную пошлину на нефтепродукты до принятия окончательного решения по этому вопросу.

В настоящее время Экономический суд СНГ рассматривает иск правительства Белоруссии к правительству России по поводу взимания указанных пошлин.

"Белорусская Сторона, реализуя свое право, предусмотренное пунктом 40 Регламента Экономического Суда СНГ, заявила ходатайство о применении Судом меры обеспечительного характера к Российской Стороне", - говорится в сообщении Министерства юстиции Белоруссии, распространенном в пятницу.

В качестве такой меры суду предложено запретить России взимать вывозную таможенную пошлину на нефтепродукты, поставляемые из России в Белоруссию, до принятия окончательного решения суда по данному вопросу.

По мнению белорусской стороны, "взимание Россией пошлины на поставляемые в Белоруссию нефтепродукты противоречит ряду международных правовых документов".

Так, по мнению Минска нарушены: Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о свободной торговле от 13 ноября 1992 года, Соглашение о Таможенном союзе между Республикой Беларусь и Российской Федерацией от 6 января 1995 года, Протокол о введении режима свободной торговли без изъятий и ограничений между Республикой Беларусь и Российской Федерацией от 6 января 1995 года, Договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 года, Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года, Договор о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза от 6 октября 2007 года.

В сообщении Минюста отмечается, что взимание Россией вывозной таможенной пошлины на нефтепродукты влечет существенные экономические потери для предприятий не только Белоруссии, но и России.

"Так, в частности, в результате введения пошлины существенные экономические потери несут: ОАО "Могилевхимволокно"; РУП "СПО "Химволокно" (Светлогорск); ОАО "Гродно Химволокно"; ОАО "Нафтан" (Новополоцк); ОАО "Тверской полиэфир"; ОАО "Комитекс" (Сыктывкар); ОАО "Стеклонит" (Уфа); ООО "Компамид Инженерные пластики" (Москва); ОАО "Нижнекамскнефтехим"; ООО "Полимерстрой" (Смоленск); ЗАО "Сибур-Холдинг" (Санкт-Петербург); ЗАО "ГК "Титан" (Омск), всего - более 70 предприятий", - говорится в сообщении.

"Вынесение Судом решения о временном запрете взимания пошлины на нефтепродукты, поставляемые из России, до вынесения судом окончательного решения по существу позволило бы сохранить кооперационные связи между предприятиями, повысить конкурентоспособность продукции предприятий России и Белоруссии на мировом рынке", - считают в белорусском Минюсте.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.