Новосибирский оловянный комбинат подал иск о банкротстве

НОВОСИБИРСК, 8 июн - РИА Новости. Российский монополист рынка олова ОАО "Новосибирский оловянный комбинат" (НОК) подал иск о собственном банкротстве, сообщается на сайте Арбитражного суда Новосибирской области.

По данным ведомства, комбинат подал иск 2 июня, дата рассмотрения еще не назначена.

По данным отчета комбината за первый квартал 2010 года общая кредиторская задолженность НОК составила 1,6 миллиарда рублей, в том числе просроченная задолженность - 356,4 миллиона рублей.

Крупнейшие кредиторы предприятия - "Сибирский банк Сбербанка" (217,7 миллиона рублей) и банк "Алемар" (164 миллиона рублей).

По данным газеты "Коммерсант" в октябре 2008 года из-за финансового кризиса и падения мировых цен на олово и медь НОК не смог выкупить облигации по оферте почти на 347 миллиона рублей. Менеджмент комбината надеялся погасить долги по облигациям за счет продажи части своих активов (91,8% акций ЗАО "Северскстекло" в Томской области и 100% ООО "Востоколово" в Хабаровском крае), а также доли в самом НОК вплоть до контрольного пакета акций. Рассматривался и вариант с привлечением инвестора. Эти планы реализовать не удалось, хотя руководство НОК смогло реструктуризовать выкуп облигационного займа.

"Новосибирский оловянный комбинат", являющийся монополистом российского рынка, производит олово, сплавы и припои на его основе для металлургической, оборонной, автомобильной, пищевой, радиоэлектронной и машиностроительной промышленности России и стран СНГ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.