Рынок акций РФ закрылся на 8-месячных минимумах: индекс РТС упал на 6,5%, ММВБ - на 5,5% [Upd 1]

Добавлены информационные блоки "Рынок распродавали", "Есть шанс отрасти", "Акции".

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Российский рынок акций обвалился во вторник до восьмимесячных минимумов: индекс РТС упал более чем на 6,5%, индекс ММВБ - более чем на 5,5%, следует из данных бирж.

Резкое падение наблюдалось на фоне снижения цен на мировом рынке нефти и распродаж на мировых торговых площадках, спровоцированных возможным военным конфликтом между Северной и Южной Кореей, а также очередным обострением долгового кризиса в еврозоне.

По итогам дня индекс ММВБ упал на 5,67% - до 1197,39 пункта, обвалившись ниже психологической отметки 1200 пунктов и вернувшись к уровням конца сентября 2009 года. Индекс РТС рухнул на 6,52% - до 1226,57 пункта.

РЫНОК РАСПРОДАВАЛИ

Резкое падение рынка наблюдалось во вторник с самого начала торгов на фоне внешнего негатива. Торги в США завершились накануне в отрицательной области, падение азиатских индексов с утра во вторник составило в среднем 3%. Также снижались во вторник и фьючерсы на индексы США.

Давление на российский рынок акций оказывала и снижающаяся нефть: к вечеру вторника фьючерс на смесь марки Brent подешевел до 68,5 доллара против 71,5 доллара в понедельник вечером.

"Предлогом к очередному витку панических распродаж послужили сообщения из Испании, где в субботу Центральный банк взял под контроль небольшой коммерческий банк Cajasur, спасая того от банкротства. Накануне появились слухи о том, что предоставленных банку 550 миллионов евро недостаточно для стабилизации его финансового положения. Не исключено, что цифра может быть увеличена до 2 миллиардов евро, что является весьма внушительной суммой для небольшого банка. Вкупе с выходом в понедельник очередного обзора испанской экономики от Международного валютного фонда, в котором эксперты обозначили необходимость радикального пересмотра трудового законодательства и консолидации банковской системы страны, эта новость заставила инвесторов всерьез обеспокоиться судьбой европейских банков и определила дальнейшую динамику финансовых рынков", - объясняет причины падения мировых рынков ведущий аналитик инвесткомпании "Еврофинансы" Анастасия Белкина.

Тревожные сигналы приходят из Азии. Опасения вызывает возможный военный конфликт между Северной и Южной Кореей. Южная Корея ввела санкции против Северной Кореи, добавляет портфельный менеджер инвесткомпании "Финам" Станислав Коржнев.

Как отмечает портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщкова, "масло в огонь" подливает и Китай.

"Согласно поступающим новостям, с начала следующего месяца власти страны начнут проведение эксперимента по ужесточению налогообложения операций на рынке недвижимости, с целью ограничения числа объектов жилья, находящегося во владении у одного собственника, до двух. Хотя еще вчера поступали новости об отсрочке данных мер до 2013 года", - говорит она.

Также серьезную озабоченность у участников рынка вызывает и ситуация на рынке нефти.

Как напоминает заместитель начальника отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко, глава министерства финансов РФ Алексей Кудрин предложил планировать бюджет России на ближайшие три года годы исходя из цены на нефть 70 долларов за баррель.

"Это не означает, что цены на нефть составят озвученную цифру, однако такую возможность не стоит исключать полностью. События последних месяцев заставляют задуматься о том, насколько радужны дальнейшие перспективы развития мировой экономики, стоит ли рассчитывать на ее восстановление и рост или с этим стоит немного подождать", - говорит Фоменко.

ЕСТЬ ШАНС ОТРАСТИ

Несмотря на панику, захлестнувшую российский фондовый рынок во вторник, эксперты считают, что в ближайшие дни он предпримет попытку отыграться.

"Сейчас рынок выглядит перепроданным, поэтому можно рассчитывать на стабилизацию ситуации после очень резкого падения", - считает аналитик банка ВТБ 24 Станислав Клещев.

АКЦИИ

Распродажам во вторник подверглись практически все наиболее ликвидные бумаги.

В лидерах падения на ММВБ по итогам дня были акции металлургических компаний во главе с ММК (падение в пределах 10%).

Также на фоне падения цен на нефть сильно снижались "нефтяные бумаги". Наихудшие позиции в секторе имеет "Газпром нефть" (упали более чем на 9,5% на ММВБ). Во вторник компания опубликовала финансовые результаты за первый квартал 2010 года, которые в целом оказались сильными, но это не оказало поддержки акциям компании.

Акции Сбербанка обвалились на ММВБ на 8,05%, ВТБ - на 5,99%%.

"Островком безопасности" на падающем рынке традиционно стали акции "Полюс Золота" (+1,07%).

В акциях второго эшелона котировки ПИК потеряли более 5%.

"Сегодня суд удовлетворил иск Номос-банка к Maritrade Investment, являющейся одним из основателей ПИК, в рамках которого с компании придется взыскать 12,5% акций ПИК. Пакет, при этом, может быть продан на открытом рынке по цене весомо ниже рыночной", - объясняет причину падения аналитик компании "Атон" Елена Кожухова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.