Рынок акций РФ к середине вторника падает в пределах 5% [Upd 1]

Добавлен бэкграунд (третий-восьмой абзацы).

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Российский рынок акций к середине вторника теряет в пределах 5% на фоне резкого снижения цен на нефть и распродаж на зарубежных торговых площадках, следует из данных бирж.

На 14.00 мск индекс ММВБ упал на 4,35% - до 1214,21 пункта. Индекс РТС обвалился к этому времени на 4,89% - до 1247,61 пункта.

Резкое падение рынка наблюдается во вторник с самого начала торгов на фоне внешнего негатива. Торги в США завершились накануне в отрицательной области, падение азиатских индексов с утра во вторник составило в среднем 3%. Также снижаются во вторник и фьючерсы на индексы США.

Давление на российский рынок акций оказывает и снижающаяся нефть: к 14.00 мск фьючерс на смесь марки Brent подешевел до 68,8 доллара против 71,5 доллара в понедельник вечером.

"Предлогом к очередному витку панических распродаж послужили сообщения из Испании, где в субботу Центральный банк взял под контроль небольшой коммерческий банк Cajasur, спасая того от банкротства. Накануне появились слухи о том, что предоставленных банку 550 миллионов евро недостаточно для стабилизации его финансового положения. Не исключено, что цифра может быть увеличена до 2 миллиардов евро, что является весьма внушительной суммой для небольшого банка. Вкупе с выходом в понедельник очередного обзора испанской экономики от Международного валютного фонда, в котором эксперты обозначили необходимость радикального пересмотра трудового законодательства и консолидации банковской системы страны, эта новость заставила инвесторов всерьез обеспокоиться судьбою европейских банков и определила дальнейшую динамику финансовых рынков", - объясняет причины падения мировых рынков ведущий аналитик инвесткомпании "Еврофинансы" Анастасия Белкина.

Также опасения вызывает возможный военный конфликт между Северной и Южной Кореей. Южная Корея ввела санкции против Северной Кореи, добавляет портфельный менеджер инвесткомпании "Финам" Станислав Коржнев.

В лидерах падения на ММВБ к середине дня находятся акции металлургических компаний во главе с ММК (-9,06%). Также на фоне падения цен на нефть сильно снижаются "нефтяные бумаги", наихудшие позиции в секторе имеет "Газпром нефть" (-6,71% на ММВБ).

Акции Сбербанка подешевели на ММВБ на 5,06%, ВТБ - на 3,85%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.