Япония за 10 лет удвоит финансирование космических исследований - до $167 млрд

ТОКИО, 25 мая - РИА Новости, Ксения Нака. Штаб стратегии космических исследований при правительстве Японии на заседании во вторник принял решение об увеличении ассигнований на исследования космоса развитие космических технологий в два раза к 2020 году- до 15 триллионов иен (167 миллиардов долларов), сообщила телекомпания NHK.

"Человечество вступило в эпоху использования космического пространства. Япония не должна отставать. Речь идет о политике, соответствующей новой космической эре", - заявил премьер-министр Японии Юкио Хатояма на заседании штаба.

До сих пор в основе космической стратегии Японии были исследования в космической области. На заседании во вторник штаб принял решение разработать меры для повышения конкурентоспособности японской космической промышленности.

Так, для более активного привлечения малого и среднего бизнеса, японских университетов к разработкам космической промышленности намечено сделать более доступным для них участие в строительстве малых спутников.

Намечена разработка новой ракеты-носителя, которая должна будет придти на смену ныне действующей Н2А. В прошлую пятницу Япония запустила первый исследовательский аппарат к Венере. Он был выведен в космос ракетой Н2А.

Исследовательский аппарат "Акацуки" должен будет достичь орбиты Венеры через полгода и затем в течение двух лет изучать ее с расстояния от 300 километров до 80 тысяч, вращаясь на ее орбите. Одновременно с "Акацуки" в космос был выведен космический парусник "Икар", способный двигаться от давления солнечного света. Он в течение нескольких недель должен будет развернуть 14-метровый парус, толщина которого составляет 7,5 микрон, то есть 0,1 человеческого волоса, и начать испытательный полет к Венере.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.