Правопреемник Альфа-банка отозвал в суде заявление о банкротстве "Главмосстроя"

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в понедельник прекратил производство по заявлению ОАО "Управление монолитного индивидуального строительства" (УМИС), к которому перешло право взыскивать долг по договору уступки прав требования от "Альфа-банка", о банкротстве ОАО ХК "Главмосстрой" в связи с отказом заявителя от своих требований, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Судья Лариса Кравчук удовлетворила соответствующее ходатайство кредитора, поданное в связи с тем, что стороны заключили "соглашение о порядке погашения задолженности".

Представитель должника подтвердил, что такое соглашение подписано обеими сторонами.

Слушания 29 марта были отложены в связи с тем, что между сторонами ведутся переговоры о мирном урегулировании спора по долгу в 2,011 миллиарда рублей. Ранее заседание по рассмотрению обоснованности заявления ОАО "УМИС" о несостоятельности ОАО ХК "Главмосстрой" суд откладывал до того момента, когда будет проверена обоснованность аналогичного заявления компании "Инфосфера лимитед".

Арбитраж Москвы 29 апреля оставил без рассмотрения заявление о банкротстве должника, поданное "Инфосферой лимитед", которая приобрела права требования у ОАО "Стром-холдинг". Задолженность составляла около 2 миллионов рублей. Представитель истца сообщил в суде, что стороны заключили соглашение о внесудебном урегулировании спора.

Представитель "Альфа-банка" ранее заявил в суде, что банк в ноябре 2009 года уступил права требования по договорам с ОАО ХК "Главмосстрой" компании УМИС, в связи с чем в процессе была произведена замена истца.

"Альфа-банк" в январе-феврале 2009 года подал шесть исков к "Главмосстрою" на сумму 1,035 миллиарда рублей. В июне кредитная организация, подав иск о банкротстве "Главмосстроя", заявила, что общая задолженность компании перед банком составляет более 2 миллиардов рублей.

Параллельно с апреля по июнь 2009 года "Главмосстрой", у которого с "Альфа-банком" заключено восемь кредитных договоров, подал к кредитору восемь встречных исков. Предметом большинства их них являлись требования изменить условия соглашений в части отсрочки выплат в соответствии со статьей 451 Гражданского кодекса РФ, которая гласит, что заемщик имеет право на изменение договора, если обстоятельства изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. В качестве форс-мажора стройхолдинг заявлял мировой финансовый кризис. Однако добиться своего истцу не удалось.

По данным издания "Коммерсант", на август 2009 года кредитный портфель "Главмосстроя" без учета долгов "Трансстроя" достигал 31,5 миллиарда рублей.

В многопрофильный холдинг "Главстрой", головной компанией которого является "Базовый элемент" Олега Дерипаски, кроме "Главмосстроя" - генподрядной организации, занимающейся гражданским строительством, входят также "Трансстрой", специализирующийся на инфраструктурном строительстве, "Моспромстройматериалы" и "БазэлЦемент", производящие строительные материалы.

В сфере деятельности ОАО "Главстрой" находятся девелоперские проекты в Москве и Московской области, компания "Альтиус-девелопмент" занимается девелоперскими проектами в Сочи и Москве. ОАО "Главстрой" включено в список системообразующих компаний РФ в сфере строительной индустрии и ЖКХ. Холдинг "Главмосстрой" работает на рынке недвижимости Москвы с 1954 года.

"Альфа-банк", основанный в 1990 году, является крупнейшим частным банком России по величине активов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.