"Связьинвест" планирует передать сотовый бизнес в управление своей "дочки" "Мобител"

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. ОАО "Связьинвест" передаст сотовые "дочки" своих межрегиональных компаний (МРК), на 100% принадлежащие холдингу, компании "Мобител", сообщили РИА Новости источники, близкие к "Связьинвесту".

Один из них уточнил, что "Мобител" была создана ранее и не является компанией, владеющей акциями сотовых "дочек" МРК.

Еще один собеседник агентства уточнил, что "Связьинвест" планирует объявить о выборе управляющей компании в течение мая.

Ранее сообщалось, что сотовые активы МРК на первоначальном этапе планируется передать в специально созданный филиал национального оператора дальней связи "Ростелеком", входящего в "Связьинвеста", на базе которого будет проводиться объединение всех дочек государственного телекоммуникационного холдинга. По словам гендиректора "Ростелекома" Антона Колпакова, филиал первоначально займется реализацией лицензий, недавно выигранных оператором. В частности, в феврале-марте "Ростелеком" получил лицензии на оказание услуг связи в сетях мобильного беспроводного доступа в интернет в диапазоне 2,3-2,4 гигагерц в 38 регионах России, где, по словам Колпакова, возможно развертывание сетей сотовой связи четвертого поколения по технологии LTE.

"Связьинвест" - крупнейшая телекоммуникационная компания в России и одна из крупнейших в мире. В холдинг входят семь межрегиональных операторов связи (ОАО "Центртелеком", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "Волгателеком", ОАО "Южная телекоммуникационная компания", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Дальсвязь"), национальный оператор дальней связи ОАО "Ростелеком", ОАО "Центральный телеграф" и ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО "Гипросвязь".

Межрегиональные компании, входящие в "Связьинвест", владеют более 80% телекоммуникационной инфраструктуры РФ и обслуживают более 90% населения страны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.