Кипрская Donalink Ltd увеличила долю в "Кузбассэнерго" до 15,7814%

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Кипрская компания Donalink Ltd увеличила долю в "Кузбассэнерго" (ТГК-12), одной из крупнейших энергогенерирующих компаний в Сибирском регионе, до 15,7814% с 9,93%, говорится в материалах компании.

В июне 2009 года ФАС разрешила Donalink Ltd, владеющей ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК), приобрести 100% акций "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК".

ОАО "Кузбассэнерго" (ТГК-12) образовано в 2005 году на базе шести электростанций установленной мощностью 3,623 тысячи МВт и трех электростанций ОАО "Алтайэнерго" мощностью 784,2 МВт в рамках реорганизации РАО "ЕЭС России". Предприятие производит электро- и теплоэнергию на электростанциях в Кемеровской области и Алтайском крае.

СУЭК - один из крупнейших производителей энергетического угля в России и мире. Объем добычи в 2007 году составил 90,9 миллиона тонн. Контролирует стратегические доли в ряде сибирских и дальневосточных энергокомпаний с общей установленной мощностью 13 ГВт. На территории Забайкальского края СУЭК ведет разработку Харанорского, Восточного и Тугнуйского месторождений угля, владеет лицензией на разработку Никольского месторождения. Через Donalink Ltd на паритетных началах СУЭК контролируют Андрей Мельниченко и Сергей Попов, миноритарный пакет - у Владимира Рашевского.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.