СПРАВКА - Сеть бытовой техники и электроники "Техносила"

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Арбитражный суд Московской области наложил арест на торговую марку "Техносила", а также часть недвижимости сети компании в Москве, истцом выступил Номос-банк, которому ритейлер бытовой техники задолжал около 60 миллионов долларов, пишет в среду газета "Коммерсант".

Ниже приводится справочная информация.

Одна из крупнейших российских розничных сетей по торговле бытовой техникой и электроникой "Техносила" была создана в 1993 году. Владельцем "Техносилы" является?ООО "Группа компаний СВ", основанная Вячеславом и Виктором Зайцевыми в 1993 году. Кроме сети бытовой техники и электроники в группу входят девелоперская компания "ТС Девелопмент", логистический оператор "Мультибанк" и кредитный брокер Spectrum Finance.

Розничная сеть "Техносила" (третья по объему выручки после "Эльдорадо" и "М.Видео") на конец 2009 года объединяла 122 собственных магазина, 26% из которых -?в собственности.

Основатели компании с самого ее создания имели амбициозные планы - стать лидером на рынке бытовой техники и электроники, создавая магазины, отвечающие запросам даже самых взыскательных потребителей.

Свой первый магазин компания открыла в 1993 году в Москве по адресу Монтажная улица, дом 7.

Единый бренд "Техносила" появился в 1997 году - все магазины под разными названиями стали носить одно имя. Тогда же появился символ сети магазинов - образ "Техномена".

За первые 6 лет работы сети в Москве открылось 9 магазинов.

В середине 1999 года в сеть также вошли 8 магазинов "Диал Электроникс" - к этому времени сделка по слиянию с конкурирующей сетью была окончательно завершена.

Первые региональные магазины были открыты в центре Санкт-Петербурга и в Екатеринбурге.

В декабре 2002 года сеть пополнилась еще одним - самым большим магазином - площадью около 5 тысяч квадратных метров, расположенном в торгово-развлекательном центре "МЕГА Мол".

В 2003 году "Техносила" начала производство техники под собственной торговой маркой Techno.

В июле 2005 года открылся новый гипермаркет электроники "Техносила" в Ростове.

В сети магазинов "Техносила" вниманию покупателя представлено более 25 тысяч наименований товаров практически от всех всемирно известных производителей бытовой техники и электроники.

Осенью 2005 года - состоялся запуск интернет-магазина "Техносила". С 2006 года в сети стартовала программа франчайзинга.

В 2007 году сеть "Техносила" вышла в 19 новых городов.

Сеть магазинов "Техносила" является одной из крупнейших сетей магазинов - лидеров на рынке электроники и бытовой техники. Компания заняла 101-е место в списке крупнейших компаний за 2009 год.

В феврале 2009 года у компании возникли проблемы с поставщиками, которым "Техносила" задолжала примерно 200 миллионов долларов (Samsung - около 50 миллионов долларов, LG - 20 миллионов долларов, Bosch-Siemens Hausgeraete и Electrolux - примерно по 10 миллионов долларов, Indesit - 6 миллионов евро, Philips - 5 миллионов евро, по оценкам самих вендоров).

В начале 2010 года "Техносила" создала новую компанию для работы со своими поставщиками - ООО "БизнесПРО", которая теперь заключает договоры с поставщиками от "Техносилы" (но в договоре с поставщиками есть пункт о том, что она отвечает по долгам старой - ООО "Спектр").

Как сообщает издание, в Арбитражном суде Москвы банки пытаются взыскать с компаний "Техносилы" около 70 миллионов долларов. Общий долг "Техносилы" перед банками - 400-420 миллионов долларов.

В январе 2010 года, сообщает газета "Ведомости", три компании группы, на которые записаны ее основные активы, сменили офшорных владельцев. Речь идет о группе компаний СВ, "Грейт-Б" и "Кверкус-крафт". Источники издания отмечают, что кредиты "Техносилы" были, в частности, обеспечены долями в офшорах, переставших теперь быть совладельцами этих активов.

По данным издания, недвижимость компании долга также не покрывает - до кризиса она оценивалась в 200 миллионов долларов, однако сейчас обесценилась на 20-30%.

Оборот за 2009 год "Техносила" не раскрывает, в 2008 году он составил 1,9 миллиарда долларов.

Президент компании - Вячеслав Зайцев, первый вице-президент - Виктор Зайцев, генеральный директор - Юрий Еременко.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.