ТАИФ направит на выплату дивидендов за 2009 год 50% чистой прибыли

КАЗАНЬ, 23 апр - РИА Новости, Ирина Дурницына. Акционеры ОАО "ТАИФ" (Татарстан, головная компания инвестиционной группы "ТАИФ") на годовом собрании в пятницу приняли решение направить на выплату дивидендов по итогам 2009 года 50% чистой прибыли - 1,6 миллиарда рублей, сообщили РИА Новости в компании.

Дивиденды будут выплачены из расчета 12 рублей на одну акцию номиналом 1 рубль. По итогам 2008 года дивиденды начислялись, но не выплачивались - на их сумму акционеры ОАО "ТАИФ" предоставили компании заем. Размер дивидендов-2008 компания не раскрывала.

"Больше всего мировой финансовый кризис затронул головную компанию группы "ТАИФ". По итогам 2009 года ОАО "ТАИФ" было получено 51,229 миллиарда рублей выручки, что на 9,3% меньше, чем в 2008 году. Чистая прибыль компании сократилась на 44,2% и составила 3,233 миллиарда рублей", - сказал генеральный директор ОАО "ТАИФ" Альберт Шигабутдинов на собрании акционеров.

По итогам 2008 года компания получила выручку в размере 56,499 миллиарда рублей, чистая прибыль составила 5,796 миллиарда рублей.

Гендиректор компании сообщил, что на капитальные вложения по итогам 2009 года было направлено всего 2,5 миллиарда рублей. Несмотря на очень сложные финансовые условия 2009 года ОАО "ТАИФ", по его словам, удалось сохранить чистые активы на уровне 2008 года.

Шигабутдинов отметил, что предварительные показатели деятельности группы компаний "ТАИФ" в первом квартале текущего года свидетельствуют о постепенной стабилизации ситуации на рынке, начале восстановления промышленного производства, роста цен и покупательского спроса.

"Выручка предприятий группы по итогам первого квартала по сравнению с первым кварталом 2009 года увеличилась в 1,7 раза и составила более 77 миллиардов рублей. Прибыль от продаж выросла более чем в 2,5 раза и составила более 6,2 миллиарда рублей. Размер чистой прибыли составил 5,5 миллиарда рублей. Индекс промышленного производства только по трем крупнейшим нефтехимическим предприятиям группы составил 122%", - сказал он.

По словам Шигабутдинова, в период финансового кризиса компании удалось сохранить место на рынке, максимально снизить влияние кризиса и выйти на позиции, которые позволяют приступить к реализации ранее разработанных планов.

Собрание акционеров утвердило годовой отчет, годовую бухгалтерскую отчетность компании, избрало совет директоров из десяти человек. Собрание акционеров вновь избрало председателем совета директоров компании первого заместителя генерального директора ОАО "ТАИФ" Рустема Сультеева и подтвердило полномочия Альберта Шигабутдинова в должности генерального директора.

Уставный капитал ОАО "ТАИФ" составляет 135 миллионов рублей, поделен на 135 миллионов обыкновенных именных акций номиналом 1 рубль. Основными акционерами являются американская компания NKS Trading,Inc. (36,3%), казанские ООО "ТрансПорт" (19,9%), ОOO "Вулкан" (19,9%), ООО "Нира-экспорт" (10,2%).

В 1995 году ОАО "ТАИФ" создало крупнейшую в республике промышленно-инвестиционную группу компаний "ТАИФ", которая входит в число крупнейших российских компаний, осуществляющих инвестиции и управляющих активами в различных отраслях экономики - химия, нефтехимия и нефтегазопереработка, строительство, финансы и инвестиции, телекоммуникации, сфера услуг. Сегодня в нее входит 65 компаний, в том числе ОАО "Нижнекамскнефтехим", ОАО "Казаньоргсинтез", Химический завод им. Л.Я Карпова, холдинговая компания "Татнефтепродукт" и другие.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.