АФК "Система" может объединить "Ситроникс" и "РТИ Системы"

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. АФК "Система", российский диверсифицированный холдинг, рассматривает возможность объединения двух своих "дочек" в сфере высоких технологий - ОАО "Ситроникс" и ОАО "Концерн "Радиотехнические и информационные системы" ("РТИ Системы"), сообщил в четверг журналистам президент "Ситроникса" Сергей Асланян.

"Не скрою, такие обсуждения идут", - сказал он.

"Объединение даст огромную синергию, и мы ратуем за такое объединение. Решение об объединении принимает основной акционер (АФК "Система" - ред.). Мы уверены, что акционер примет правильное решение, и надеемся, что это решение будет об объединении", - добавил президент "Ситроникса".

Ранее также озвучивались предложения по объединению входящего в "Ситроникс" завода "Микрон" и еще одного производителя микроэлектроники "Ангстрем". В конце февраля замглавы Минпромторга Юрий Борисов заявил, что ведомство считает целесообразным такое объединение и готово всячески этому способствовать. Тогда же Асланян заявил, что "Ситроникс" поддерживает эту инициативу.

Однако в четверг он сообщил журналистам, что сейчас никаких переговоров о таком слиянии не ведется.

"Сейчас никаких переговоров по слиянию "Ангстрема" и "Ситроникса" не ведется", - сказал он.

"Мы детально все проанализировали... Величины, которые оцениваются для слияния, должны быть как минимум сопоставимы. Сейчас мы сопоставимых величин в бизнесе "Ситроникса" и даже "Микрона" по сравнению с бизнесом "Ангстрема" не видим", - пояснил президент компании.

ОАО "Ситроникс" - "дочка" АФК "Система" в области высоких технологий, корпорация владеет 61,33% акций "Ситроникса".

Входящие в "Ситроникс" компании производят электронную технику, компьютерное, телекоммуникационное оборудование и программное обеспечение, занимаются системной интеграцией, разработкой и производством полупроводников и систем безопасности. Основные предприятия "Ситроникса" находятся в следующих регионах: Прага (Чехия) и Афины (Греция) - телекоммуникационные решения, Киев (Украина) - информационные технологии, Зеленоград, Москва (Россия) - микроэлектронные решения.

Концерн "РТИ "Системы" создан в 2000 году. Концерн специализируется на радиосвязи, аэрокосмических и наземных системах управления, силовом машиностроении. В состав РТИ "Системы" входят ОАО "Радиотехнический институт им. Академика А.Л. Минца" и ОАО "Научно-производственный Комплекс "Научно исследовательский институт дальней радиосвязи", ОАО "ДМЗ-Камов", ОАО "Ярославский радиозавод", ОАО "УралЭлектро", ОАО "Саранский телевизионный завод", ОАО "МТУ Сатурн", ОАО ОКБ "Планета" и ряд других предприятий.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.