Акционер "Русского моря" Максим Воробьев переизбран председателем совета директоров

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Новый совет директоров ОАО "Группа компаний "Русское море", одного из крупнейших российских производителей и дистрибуторов готовой рыбной продукции, избрал своим председателем соучредителя и акционера компании Максима Воробьева, говорится в материалах "Русского моря".

Решение принято 15 апреля.

Второго апреля внеочередное собрание акционеров компании избрало новый совет директоров, в котором сохранили места председатель совета директоров ГК "Русское море" Максим Воробьев, директор по развитию компании Дмитрий Коцюбинский, гендиректор Дмитрий Дангауэр, топ-менеджеры компании Владислав Глинберг, Руслан Шведков и Андрей Теленков. Новыми членами совета стали два независимых директора - генеральный директор компании "Нутритек" Джеймс Двайер, и независимый директор совета директоров "М.видео" Стюарт Лейтон.

В минувшую пятницу "Группа компаний "Русское море" сообщила, что намерена привлечь в результате IPO, по предварительным данным, около 90 миллионов долларов, исходя из цены предложения 6 долларов за одну обыкновенную акцию. Всего продаже подлежит 15 миллионов акций, в том числе 11,38 миллиона акций, держателем которых является компания Corsico Limited, и 3,615 миллиона казначейских акций, держателем которых в настоящее время является компания. Доля акций в свободном обращении по завершении IPO и размещения обыкновенных акций Corsico по закрытой подписке составит около 18,9%, предполагает компания.

Corsico использует часть чистых поступлений, полученных от IPO, для оплаты допэмиссии. В результате ОАО "Группа компаний "Русское море" планирует получить примерно половину чистых поступлений от IPO.

Акции допущены к торгам на биржах ММВБ и РТС под тикером RSEA. Совместными глобальными координаторами и букраннерами предложения выступили "ВТБ Капитал" и "Ренессанс Капитал".

"Русское море" намерено направить полученные средства на инвестиции в производственные мощности, развитие аквакультуры, частичное погашение долга и увеличение оборотного капитала, необходимое для увеличения объемов продаж.

Группа компаний "Русское море" основана в 1997 году, начав свою деятельность с импорта сельди и скумбрии из Норвегии. В 1999 году компания начала производство готовой рыбной продукции под собственным брендом и затем продолжила развиваться как производитель и дистрибьютор рыбы и рыбной продукции. Сейчас группа компаний "Русское море" включает три направления деятельности, каждое из которых представлено полностью контролируемым дочерним предприятием: компания "Русское море", "Русская рыбная компания" и "Русское море - Аквакультура".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.