Арбитраж в Москве отложил до 18 мая иск к ГК "ПИК" на 1 млрд рублей

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы во вторник отложил до 18 мая рассмотрение иска Imex Capital Incorporated ltd к ОАО "Группа компаний "ПИК" о взыскании задолженности в размере 1,065 миллиарда рублей, включающей в себя основной долг и пени, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Судья Лариса Смыслова привлекла к делу в качестве третьего лица ООО "Иж-строй", что стало основанием для переноса заседания.

Представитель истца сообщил в суде, что в июне 2008 года между Андреем Осколковым и ГК "ПИК" был заключен договор купли-продажи 100%-ной доли ООО "Иж-строй". Покупатель - ГК "ПИК" - должен был перечислить продавцу 1,835 миллиарда рублей четырьмя траншами до марта 2009 года, однако третий и четвертый транши так и не состоялись. Осколков в декабре 2009 года уступил свое право требования по договору с ГК "ПИК" компании-истцу. Imex Capital Incorporated ltd обратилась к должнику с предложением выплатить долг и, не получив денег, подала иск в арбитраж.

Представитель ответчика попросил суд отложить заседание, поскольку, по его словам, между сторонами ведутся переговоры, следствием которых может стать мировое соглашение. Адвокат истца заявил, однако, что возражает против затягивания разбирательства. По его словам, конструктивных предложений по урегулированию спора от ГК "ПИК" его доверителю не поступало.

Суд на предварительной стадии удовлетворил ходатайство ГК "ПИК" о рассмотрении дела в коллегиальном составе и отклонил заявленный ответчиком отвод судьи.

Группа компаний "ПИК" сообщила 25 января, что ее задолженность перед кредиторами составляет 37,29 миллиарда рублей. Как следует из пресс-релиза, основным кредитором компании по-прежнему остался Сбербанк: его доля - 42% от общего долга компании, долг Номос-банку составляет 21% от общей суммы.

В конце декабря 2009 года ГК "ПИК" сообщила, что получила государственные гарантии на общую сумму 14,375 миллиарда рублей. В сообщении также указывалось, что девелопер подписал соглашения о реструктуризации задолженности с основными кредиторами, в том числе с ВТБ, Росбанком, Абсолют-банком, Сбербанком.

ГК "ПИК" была основана в 1994 году, работает в Москве и Московской области и активно развивает проекты в других российских регионах. Основная деятельность компании - девелопмент, строительство и продажа жилой недвижимости, преимущественно в сегменте массового жилья. По итогам 2009 года девелопер ввел 884 тысячи квадратных метров жилья - на 8,7% больше, чем в предыдущем году, а в 2008 году (813 тысяч квадратных метров) - на 47,3% меньше, чем в 2007 году.

В апреле 2009 года компания "Нафта Москва" Сулеймана Керимова приобрела 25% акций ПИК, а в мае получила одобрение ФАС РФ на приобретение еще 20%. В настоящий момент, по данным различных СМИ, Керимову принадлежит 45% ПИК, доля Писарева и Жукова - 33%.

Согласно отчетности по МСФО за первое полугодие 2009 года, группа получила в январе-июне чистый убыток в 185 миллионов долларов, по сравнению с чистой прибылью в 93 миллиона долларов в аналогичном периоде прошлого года. Выручка ПИК уменьшилась за первые шесть месяцев 2009 года на 58,1% - до 361 миллиона долларов, а EBITDA упала на 153% - до отрицательного показателя в 106 миллионов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.