Гендиректор "Нутритека" и представитель "М.видео" вошли в совет директоров "Русского моря"

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Внеочередное собрание акционеров ОАО "Группа компаний "Русское море", планирующего провести публичное размещение акций (IPO) объемом до 200 миллиона долларов в России и за рубежом, внесло изменения в состав совета директоров компании - в него вошли независимый директор совета директоров "М.видео" Стюарт Лейтон и гендиректор "Нутритека" Джеймс Двайер, следует из материалов "Русского моря".

На собрании в пятницу акционеры компании приняли решение досрочно прекратить полномочия членов действующего совета директоров и избрать новый состав из восьми человек.

Сохранили свои места: председатель совета директоров ГК "Русское море" Максим Воробьев, директор по развитию компании Дмитрий Коцюбинский, гендиректор Дмитрий Дангауэр, топ-менеджмеры компании: Владислав Глинберг, Руслан Шведков и Андрей Теленков. Новыми членами совета стали Стюарт Лейтон, который с февраля 2007 года является независимым директором в совете директоров компании "М.видео" (управляет одноименной сетью магазинов бытовой техники и электроники) и Джеймс Двайер, занимающий с октября 2009 года пост генерального директора компании "Нутритек" (крупный производитель детского питания в России).

При этом, в обновленный совет директоров не вошли Людмила Воробьева (мать Максима Варобьева) и директор по логистическим операциям ГК "Русское море" Федор Коршунов.

"Новый совет директоров отвечает стратегическим целям компании", - прокомментировали РИА Новости в пресс-службе ГК "Русское море" изменения в совете директоров.

22 марта текущего года компания сообщила о планах провести IPO. В частности, компания намерена подать заявление на допуск обыкновенных акций компании к торгам на биржах РТС и MMВБ. Совместными глобальными координаторами и совместными букраннерами предложения назначены "ВТБ Капитал" и "Ренессанс Капитал". Акции, которые в настоящее время являются "казначейскими" акциями, будут предлагаться инвесторам от имени Corsico Limited (продающий акционер) и от имени компании.

По завершении предложения компания планирует провести допэмиссию акций в пользу Corsico Limited, которая станет единственным участником закрытой подписки. Corsico использует часть чистых поступлений, полученных от размещения в ходе IPO акций, для оплаты допэмиссии. В результате, компания планирует получить примерно половину чистых поступлений от IPO. "Русское море" намерено направить полученные средства на инвестиции в производственные мощности, развитие аквакультуры, частичное погашение долга и увеличение оборотного капитала, необходимое для увеличения объемов продаж.

Тогда "ВТБ Капитал" оценил компанию в 518-807 миллионов долларов, "Ренессанс Капитал" - в 554-721 миллионов долларов, сообщали СМИ. Выручка ГК "Русское море" в 2009 году составила 541,3 миллионов долларов.

Федеральная служба по финансовым рынкам 1 апреля зарегистрировала дополнительный выпуск обыкновенных акций ОАО "Группа компаний "Русское море", размещаемых путем закрытой подписки. Выпуск состоит из 7,231 миллиона акций номинальной стоимостью 100 рублей каждая. Таким образом, общий объем дополнительного выпуска по номинальной стоимости - 723,1 миллиона рублей. Выпуску присвоен государственный регистрационный номер 1-01-04461-D-001D.

Группа компаний "Русское море" была основана в 1997 году, начав свою деятельность с импорта сельди и скумбрии из Норвегии. В 1999 году компания начала производство готовой рыбной продукции под собственным брендом и затем продолжила развиваться как производитель и дистрибутор рыбы и рыбной продукции. В настоящее время группа компаний "Русское море" является одним из крупнейших российских производителей и дистрибуторов готовой рыбной продукции, и включает три направления деятельности, каждое из которых представлено полностью контролируемым дочерним предприятием группы: компания "Русское море", "Русская рыбная компания" и "Русское море - Аквакультура".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.