«РЖД» готовится к продаже в 2010-2912 гг. акций 30-ти "дочек" на сумму до 100 млрд руб (расширенное сообщение)

Москва, 31 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО «Российские железные дороги» («РЖД») продолжает подготовку масштабной продажи акций своих "дочек", в рамках которой в 2010-2012 годах планируется продать доли в 30 компаниях и привлечь за счет этого около 100 млрд руб. Об этом рассказал журналистам старший вице-президент железнодорожной госмонополии Валерий Решетников.

"Мы надеемся, что интерес инвесторов сохранится, и акции 30 дочерних предприятий, которые будут размещаться с этого года, будут пользоваться спросом", - сказал Решетников.

По его словам, среди этих 30 компаний - заводы, производящие пути, занимающиеся ремонтом путей и вагонов, телекоммуникационные компании, "Рефсервис", "Трансконтейнер".

"Форма продаж разная: часть акций пойдет с аукциона, часть будет размещаться стратегическим инвесторам, часть - через продажи на публичных торгах", - уточнил Решетников.

В частности, по его словам, до конца текущего года планируется разместить в рамках IPO около 35% акций "Трансконтейнера", дочерней компании «РЖД» по перевозке грузов в контейнерах.

"По "Трансконтейнеру" - до конца года состоится публичное размещение акций", - сказал Решетников.

На вопрос, на внутреннем или на внешнем рынке будет проходить IPO, он ответил: "По-моему, и там, и там".

Напомним, что "Трансконтейнер" создан в марте 2006 года и является ведущим железнодорожным контейнерным оператором в РФ. «РЖД» принадлежат 85% акций ОАО "Трансконтейнер", остальные 15% - группе частных инвесторов, в том числе ЕБРР. Чистая прибыль "Трансконтейнера" по РСБУ за девять месяцев прошлого года снизилась в 71 раз по сравнению с аналогичным периодом 2008 года - до 33.1 миллиона рублей, выручка - на 19.6% - до 11.9 миллиарда рублей.

Также готовится продажа контрольного пакета акций "Первой грузовой компании" («ПГК»). Как говорил в декабре глава «РЖД» Владимир Якунин, в отличие от "Трансконтейнера", это может быть не публичное, а частное размещение. В качестве срока он называл 2010 год.

По словам Решетникова, окончательно сроки и способ продажи акций «ПГК» планируется определить до мая. "Контрольный пакет «Первой грузовой компании» должны продать до середины 2011 года. Способ продажи будет обсуждаться", - сказал он.

Напомним, что ОАО "Первая грузовая компания" создано в июле 2007 года и является крупнейшим оператором железнодорожных перевозок в России. Основным учредителем и владельцем обыкновенных акций «ПГК» является ОАО "«РЖД»". В настоящее время в собственности «ПГК» - свыше 200 тысяч единиц подвижного состава разного типа. Доля компании в структуре вагонного парка РФ составляет 21%. В 2009 году «ПГК» перевезла 231.8 миллиона тонн грузов.

Реализовать 50% минус одну акцию "Транстелекома", одного из крупнейших в России операторов фиксированной связи, «РЖД» может как в текущем году, так и в 2011-2012 годах, сообщил Решетников.

"Нужно время для оценки пакета акций", - сказал старший вице-президент железнодорожной монополии (основной акционер «ТТК»).

При этом он сообщил, что "предложения от инвесторов поступали", но не уточнил, от каких именно компаний.

Напомним, что «TTK» входит в пятерку ведущих альтернативных операторов фиксированной связи и обеспечивает 37% аренды междугородных каналов, занимает 35% в сегменте магистрального интернета и 35% на рынке IP VPN. Консолидированный доход группы компаний «ТТК» в 2008 году составил 27.5 миллиарда рублей, чистая прибыль – 1.9 миллиарда рублей.

Среди прочих "дочек" «РЖД», готовящихся к продаже, - "Ремпутьмаш" и "Рефсервис".

На прошлой неделе, 25 марта, источник в "Ремпутьмаше" сообщал журналистам, что активы этой группы компаний планируется консолидировать до середины 2011 года перед продажей «РЖД» пакета в 50% минус две акции. По его словам, в ноябре текущего года "Ремпутьмаш" планирует консолидировать девять своих производственно-торговых предприятий на базе ОАО "Калужский завод "Ремпутьмаш", а в мае 2011 года присоединить к нему "Калугапутьмаш" (сейчас контролируется НПФ "Благосостояние", структура «РЖД»).

В настоящее время основным акционером девяти заводов "Ремпутьмаш" является «РЖД» с долей в 100% минус одна акция. Предприятия занимаются созданием и оснащением железных дорог комплексами путевой техники, производством тяжелых путевых машин, механизмов и запасных частей к ним для капитального, среднего и текущего ремонта и содержания железнодорожного пути.

ОАО "Рефсервис" начало хозяйственную деятельность в мае 2006 года и специализируется в области перевозок грузов в изотермическом подвижном составе. Уставный капитал компании сформирован в размере 3.49 миллиарда рублей. Выручка компании по российским стандартам бухучета (РСБУ) за январь-сентябрь 2009 года составила 4.5 миллиарда рублей, чистая прибыль - 766 миллионов рублей.

Комментарии отключены.