РЖД готовится к продаже акций 30 "дочек" на 100 млрд руб

ВН.РЕД.: Обобщенная версия (добавлена информация о планах по отдельным компаниям, меняется формулировка заголовка и первого абзаца, уточнена цитата во втором абзаце)

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. РЖД продолжает подготовку масштабной продажи акций своих "дочек", в рамках которой в 2010-2012 годах планируется продать доли в 30 компаниях и привлечь за счет этого около 100 миллиардов рублей, рассказал в понедельник журналистам старший вице-президент железнодорожной госмонополии Валерий Решетников.

"Мы надеемся, что интерес инвесторов сохранится, и акции 30 дочерних предприятий, которые будут размещаться с этого года, будут пользоваться спросом", - сказал Решетников по итогам круглого стола по проблемам приватизации.

По его словам, среди этих 30 компаний - заводы, производящие пути, занимающиеся ремонтом путей и вагонов, телекоммуникационные компании, "Рефсервис", "Трансконтейнер".

"Форма продаж разная: часть акций пойдет с аукциона, часть будет размещаться стратегическим инвесторам, часть - через продажи на публичных торгах", - уточнил Решетников.

ТРАНСКОНТЕЙНЕР

В частности, по его словам, до конца текущего года планируется разместить в рамках IPO около 35% акций "Трансконтейнера", дочерней компании РЖД по перевозке грузов в контейнерах.

"По "Трансконтейнеру" - до конца года состоится публичное размещение акций", - сказал Решетников.

На вопрос, на внутреннем или на внешнем рынке будет проходить IPO, он ответил: "По-моему, и там, и там".

"Трансконтейнер" создан в марте 2006 года и является ведущим железнодорожным контейнерным оператором в РФ. РЖД принадлежат 85% акций ОАО "Трансконтейнер", остальные 15% - группе частных инвесторов, в том числе ЕБРР. Чистая прибыль "Трансконтейнера" по РСБУ за девять месяцев прошлого года снизилась в 71 раз по сравнению с аналогичным периодом 2008 года - до 33,1 миллиона рублей, выручка - на 19,6% - до 11,9 миллиарда рублей.

ПЕРВАЯ ГРУЗОВАЯ

Также готовится продажа контрольного пакета акций "Первой грузовой компании" (ПГК). Как говорил в декабре глава РЖД Владимир Якунин, в отличие от "Трансконтейнера", это может быть не публичное, а частное размещение. В качестве срока он называл 2010 год.

По словам Решетникова, окончательно сроки и способ продажи акций ПГК планируется определить до мая. "Контрольный пакет Первой грузовой компании должны продать до середины 2011 года. Способ продажи будет обсуждаться", - сказал он в понедельник.

ОАО "Первая грузовая компания" создано в июле 2007 года и является крупнейшим оператором железнодорожных перевозок в России. Основным учредителем и владельцем обыкновенных акций ПГК является ОАО "РЖД". В настоящее время в собственности ПГК - свыше 200 тысяч единиц подвижного состава разного типа. Доля компании в структуре вагонного парка РФ составляет 21%. В 2009 году ПГК перевезла 231,8 миллиона тонн грузов.

ТРАНСТЕЛЕКОМ

Реализовать 50% минус одну акцию "Транстелекома", одного из крупнейших в России операторов фиксированной связи, РЖД может как в текущем году, так и в 2011-2012 годах, сообщил Решетников.

"Нужно время для оценки пакета акций", - сказал старший вице-президент железнодорожной монополии (основной акционер ТТК).

При этом он сообщил, что "предложения от инвесторов поступали", но не уточнил, от каких именно компаний.

TTK входит в пятерку ведущих альтернативных операторов фиксированной связи и обеспечивает 37% аренды междугородных каналов, занимает 35% в сегменте магистрального интернета и 35% на рынке IP VPN. Консолидированный доход группы компаний ТТК в 2008 году составил 27,5 миллиарда рублей, чистая прибыль - 1,9 миллиарда рублей.

ДРУГИЕ КОМПАНИИ

Среди прочих "дочек" РЖД, готовящихся к продаже, - "Ремпутьмаш" и "Рефсервис".

На прошлой неделе, 25 марта, источник в "Ремпутьмаше" сообщал журналистам, что активы этой группы компаний планируется консолидировать до середины 2011 года перед продажей РЖД пакета в 50% минус две акции. По его словам, в ноябре текущего года "Ремпутьмаш" планирует консолидировать девять своих производственно-торговых предприятий на базе ОАО "Калужский завод "Ремпутьмаш", а в мае 2011 года присоединить к нему "Калугапутьмаш" (сейчас контролируется НПФ "Благосостояние", структура РЖД).

В настоящее время основным акционером девяти заводов "Ремпутьмаш" является РЖД с долей в 100% минус одна акция. Предприятия занимаются созданием и оснащением железных дорог комплексами путевой техники, производством тяжелых путевых машин, механизмов и запасных частей к ним для капитального, среднего и текущего ремонта и содержания железнодорожного пути.

ОАО "Рефсервис" начало хозяйственную деятельность в мае 2006 года и специализируется в области перевозок грузов в изотермическом подвижном составе. Уставный капитал компании сформирован в размере 3,49 миллиарда рублей. Выручка компании по российским стандартам бухучета (РСБУ) за январь-сентябрь 2009 года составила 4,5 миллиарда рублей, чистая прибыль - 766 миллионов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.