Арбитраж приостановил работу завода "Электроцинк" во Владикавказе

ВН.РЕД.: Добавлены подробности (третий абзац и после пятого абзаца).

ВЛАДИКАВКАЗ, 25 мар - РИА Новости. Арбитражный суд Северной Осетии вынес решение о приостановлении деятельности завода "Электроцинк" до организации им санитарно-защитной зоны.

Таким образом, суд удовлетворил иск службы Роспотребнадзора по Северной Осетии к "Электроцинку".

"Руководствуясь статьями 167 и 170 арбитражно-процессуального кодекса РФ, суд решил приостановить деятельность завода в соответствии с требованиями санитарных правил и норм", - сказала судья, оглашая решение.

Завод, расположенный в черте Владикавказа, с 5 октября 2009 года периодически выбрасывает в атмосферу вредные вещества. 28 октября, по данным руководства завода, предельно допустимая концентрация диоксида серы в жилой зоне города после выбросов была превышена в десять раз.

Жители города несколько раз проводили акции, призывая власти обратить внимание на выбросы завода.

Роспотребнадзор настаивает на организации заводом "Электроцинк" километровой санитарно-защитной зоны, ссылаясь на соответствующие правила. В настоящее время некоторые жилые постройки находятся на расстоянии 300 метров от завода.

В свою очередь, представители завода ссылаются на то, что проект, согласно которому должна быть определена санитарно-защитная зона, находится в стадии доработки. Между тем, проект, на который ссылаются представители Электроцинка, разрабатывается и дорабатывается уже несколько лет.

Огласив решение, судья добавила, что на него может быть в течение месяца подана апелляционная жалоба. А вступившее в законную силу решение может быть обжаловано в федеральном арбитражном суде СКФО.

Судебные слушания в четверг начались с рассмотрения проекта мирового соглашения между сторонами, однако, несмотря на то, что и "Электроцинк" и Роспотребнадзор условия соглашения устраивали, суд не утвердил его.

"Та форма мирового соглашения, которая была представлена сегодня на утверждение судом, не соответствовала нормам закона", - отметила судья.

В результате слушания были продолжены. В ходе прений представитель Роспотребнадзора отметил, что решение суда может кардинально повлиять на развитие ситуации с другими подобными предприятиями.

"Представим себе, что сегодня по делу суд удовлетворит просьбу истца, в таком случае сотни предприятий по всей стране под угрозой приостановления деятельности будут выстраивать свою работу в соответствии с требованием федерального законодательства", - сказал он.

"Если суд откажет, то довод ответчика о том, что предприятиям позволено заниматься организацией санитарно-защитной зоны и одновременно продолжать свою производственную деятельность, станет законодательно закрепленным с учетом нашей системы арбитражного судопроизводства", - добавил он, отметив, что это позволит сотням предприятий разрабатывать проект, который каждый раз будут отклонять, не утверждая.

"Ситуация может быть доведена до абсурда, тогда вся система государственного санитарно-эпидемиологического контроля будет просто сломлена", - заметил он.

Представитель Роспотребнадзора счел несостоятельными доводы представителей завода о том, что в случае закрытия предприятия более 2 тысяч человек останутся без работы.

"Я понимаю, что 2 тысячи человек работают на предприятии, что за ними стоят семьи, как минимум по три человека, и что многие люди останутся без средств к существованию. Но давайте поставим на чашу весов 300 тысяч населения города, у них тоже есть семьи и конституционное право на здоровье, а на сегодняшний день в нашей стране это приоритетное право", - сказал он.

В свою очередь, представитель "Электроцинка" отметил, что "действующее законодательство четко определяет, по крайней мере, ситуацию, связанную с тем, что предприятие может и имеет право существовать и производить определенные товары и определенные работы и параллельно с этим оформлять и разрабатывать санитарную защитную зону".

"То, что отсутствуют четко определенные требования и четко определенные условия, а в последнее время и смена законодательства, все это негативно влияет на скорость появления проекта санитарно-защитной зоны", - добавил он.

Между тем, судья сообщила сторонам, что они в любой момент могут заключить мировое соглашение.

"Мировое соглашение может быть заключено на любой стадии процесса, в том числе и во время исполнения судебного акта. Поэтому обе стороны даже в ближайшее время могут вернуться к другому проекту мирового соглашения, и этот вопрос может быть рассмотрен в суде", - сказала она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.