Предприятия Украины могут войти в МФПГ "Оборонительные системы"

МИНСК, 18 мар - РИА Новости, Алексей Букчин, Олеся Лучанинова. Украинские предприятия могут войти в российско-белорусскую межгосударственную финансово-промышленную группу "Оборонительные системы", разрабатывающего системы ПВО, сообщил РИА Новости в четверг представитель Государственного военно-промышленного комитета Белоруссии Владимир Лавренюк.

"В Белоруссии находится делегация российской Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству во главе с первым заместителем директора Александром Фоминым. В ходе его встречи с председателем Госкомвоенпрома Сергеем Гурулевым затрагивались вопросы интеграции белорусских и российских оборонных предприятий, а также участия украинских оборонных организаций в межгосударственной финансово-промышленной группе "Оборонительные системы", - рассказал Лавренюк.

Он уточнил, что в настоящее время в состав "Оборонительных систем", наряду с российским предприятиями, входят белорусские унитарные предприятия "2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения" и "Алевкурп", а также ОАО "Минский завод колесных тягачей", Белросбанк и Беларусбанк.

"Это единственная в СНГ вертикально-интегрированная структура, имеющая целью разработку, производство и модернизацию средств ПВО на основе реально существующей кооперации и прямых производственно-технологических связей между рядом российских и белорусских профильных предприятий", - отметил собеседник.

Он также сообщил, что представители российского и белорусского ВПК рассмотрели в Минске ход согласования механизма реализации белорусско-российского договора о развитии военно-технического сотрудничества, который был подписан в Москве 10 декабря 2009 года.

Межгосударственная финансово-промышленная группа "Оборонительные системы" была создана в соответствии с межправительственным соглашением между РФ и Белоруссией 11 февраля 2000 года. МФПГ обеспечивает разработку, производство и экспортные поставки высокоэффективных модернизированных ЗРК "Печора-2М", комплексов радиотехнической защиты ЗРК от противорадиолокационных ракет, оказывает широкий спектр услуг по сервисному обслуживанию и ремонту вооружения и военной техники противовоздушной обороны.

С российской стороны в МФПГ участвуют ОАО "Машиностроительное конструкторское бюро "Факел", ОАО "Московский научно-исследовательский институт приборной автоматики", ОАО "Конструкторское бюро "Кунцево", ОАО "НПО "Московский радиотехнический завод", ОАО "Завод радиотехнического оборудования", ОАО "Государственный Обуховский завод", ОАО "Ленинградский Северный завод", ОАО "Лианозовский электромеханический завод", ОАО "Челябинский радиозавод "Полет", ОАО "Пирометр", ОАО "Новосибирский завод им. Коминтерна", Росбанк.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.