Документы более чем на $10 млрд будут подписаны по итогам переговоров Путина в Индии

НЬЮ-ДЕЛИ, 12 мар - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин обсудит в пятницу в Нью-Дели вопросы развития стратегического партнерства России и Индии, уделив приоритетное внимание сотрудничеству в промышленности, машиностроении, атомной энергетике и телекоммуникациях.

По итогам переговоров председателя правительства РФ с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом, как ожидается, будет подписано около 15 документов на общую сумму более 10 миллиардов долларов. Главными из них станут соглашения о сотрудничестве при строительстве энергоблоков на индийской АЭС в Куданкуламе, контракты на модернизацию авианосца "Адмирал Горшков" и поставку почти трех десятков истребителей МиГ-29, а также документы об учреждении совместного предприятия для создания российско-индийского военно-транспортного самолета.

Среди других документов - меморандум о взаимопонимании между Минпромторгом РФ и Минторгпромом Индии по сотрудничеству в области минеральных удобрений, рамочное соглашение на поставку в Индию удобрений, документ о создании СП по производству наземного оборудования для приема сигнала навигационной системы ГЛОНАСС.

Как отмечают в пресс-службе правительства РФ, несмотря на мировой финансово-экономический кризис, российско-индийская торговля сохраняет позитивную динамику. В 2009 году объем товарооборота превысил 7,5 миллиарда долларов, к концу 2010 года планируется увеличить его до 10 миллиардов, а к 2015 году - до 20 миллиардов. Решить эту задачу, в том числе, призваны соглашения, которые будут подписаны в Дели.

"Есть список из 17 документов. Часть из них находится в стадии согласования, но 14-15 документов, я думаю, будут подписаны", - сообщил журналистам замглавы аппарата правительства РФ Юрий Ушаков.

АВИАЦИЯ И ФЛОТ

Комитет кабинета министров Индии по безопасности одобрил выделение дополнительных средств на завершение модернизации тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", который после передачи ВМС Индии будет называться "Викрамадитья".

Крупнейший экспортный контракт в сфере военно-технического сотрудничества по модернизации "Адмирала Горшкова", проданного ВМС Индии, был заключен Россией в 2004 году и предусматривал, что РФ модернизует корабль за 750 миллионов долларов и поставит Индии палубную авиацию на такую же сумму. Первоначально передача корабля заказчику планировалась в 2008 году, но из-за увеличения объема работ сроки сдачи сдвинулись.

Как сообщал РИА Новости источник, близкий к переговорному процессу, новая сумма контракта составляет 2,3 миллиарда долларов и является дополнительной к подписанному в 2004 году документу.

"Контракт разрешит все существующие споры по этому вопросу", - заверил Ушаков.

Замглавы аппарата правительства РФ подтвердил, что в рамках визита Путина будет подписан контракт на поставку Индии 29 самолетов МиГ-29К. Корабельные истребители МиГ-29К и МиГ-29КУБ - многофункциональные самолеты, предназначенные для решения различных боевых задач днем и ночью, а также в любых погодных условиях. Ранее Индия закупила 16 таких самолетов для базирования на авианосце "Викрамадитья", первая их партия уже поступила на вооружение индийских ВМС.

Также сообщалось, что готовится контракт на поставку в Индию машинокомплектов для самолетов Су-30МКИ в дополнение к 230, законтрактованным ранее, однако представитель российского правительства не уточнил, будет ли этот документ заключен в рамках визита Путина.

Говоря о планах совместной разработки самолета пятого поколения, Ушаков выразил сомнение, что стороны в пятницу подпишут соответствующие документы. В начале марта заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Александр Фомин сообщил РИА Новости, что Россия и Индия могут совместно создать истребитель пятого поколения к 2015-2016 годам. Предполагается, что истребитель нового поколения, который в январе совершил первый полет, начнет поступать в российские войска с 2015 года (в одноместной версии), а к 2020 году появится в ВВС Индии в двухместном исполнении.

Также, возможно, в пятницу будет подписан контракт о совместной разработке и производстве среднего военно-транспортного самолета. Соответствующее межправсоглашение было подписано в 2007 году. С российской стороны в проекте будет участвовать Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), с индийской - госконцерн Hindustan Aeronautics Ltd. Глава концерна Ашок Наяк сообщил РИА Новости, что первый полет этого самолета может состояться в 2016-2018 году. Производственные планы предусматривают выпуск 205 самолетов, из которых 30% может пойти на экспорт в третьи страны.

АЭС И ГЛОНАСС

Как ожидается, в Дели будет подписано соглашение о сотрудничестве в использовании атомной энергии в мирных целях и меморандум о взаимопонимании по расширению российско-индийского сотрудничества при сооружении новых блоков на площадке АЭС в Куданкуламе.

Контракт на строительство второй очереди этой АЭС, которая возводится на юге Индии на российском оборудовании при содействии концерна "Атомстройэкспорт", может быть подписан в апреле-мае. Первая очередь будет построена в этом году. Планируется, что в 2012-2017 годах будет завершено строительство третьего-шестого энергоблоков.

Полная стоимость контракта не называется, но известно, что правительство Индии утвердило капитальные расходы на строительство первых четырех энергоблоков АЭС "Куданкулам" из расчета 1,6 тысячи долларов на одну тысячу киловатт. Пока для АЭС "Куданкулам" одобрены четыре реактора типа ВВЭР-1000 мощностью 1000 мегаватт.

"Базовым соглашением" в атомной сфере станет готовящийся к подписанию меморандум о взаимопонимании. Секретарь департамента атомной энергии Индии Шрикумар Банерджи сообщил РИА Новости, что в соответствии с документом Россия и Индия планируют развивать совместные исследования в атомной энергетике, в том числе при создании реакторов на быстрых нейтронах.

Россия - мировой лидер в использовании и развитии технологий реакторов на быстрых нейтронах. Экспериментальный реактор БН-600 уже почти 30 лет эксплуатируется на Белоярской АЭС, строится еще один реактор БН-800. Индия также развивает собственные технологии на быстрых нейтронах. В настоящее время первый в стране полноценный реактор этого типа сооружается в Калпаккаме на юге страны.

Банерджи уточнил, что Индия в рамках этих исследований заинтересована "в сокращении времени удвоения ядерного топлива для быстрых реакторов" для ускоренного воспроизводства плутония, что необходимо для реализации следующего, ториевого, цикла индийской атомной программы. Индия, которая обладает огромными запасами тория и является одним из лидеров в области разработки реакторов на этом топливе, видит здесь простор для развития как многостороннего, так и двустороннего сотрудничества.

Одним из важных документов должно стать и соглашение об использовании индийской стороной сигнала российской глобальной спутниковой системы ГЛОНАСС и создании на территории Индии совместного предприятия для производства навигационного оборудования ГЛОНАСС/GPS.

Как сообщил ранее РИА Новости гендиректор федерального сетевого оператора ОАО "Навигационно-информационные системы" (НИС) Александр Гурко, в продвижении технологий ГЛОНАСС на индийском рынке потребительских устройств компания будет ориентироваться на опыт российской АФК "Система" и ее "дочки" Sistema Shyam Teleservices.

Кроме того, как стратегический партнер РФ по популяризации навигационной системы ГЛОНАСС, Индия сможет использовать незагрубленный "гражданский" сигнал с российских спутников с точностью от пяти до 15 метров, никаких ограничений не предусмотрено. Что же касается доступа ряда структур к более точному "военному" сигналу, то это вопрос сейчас решается на уровне руководства России и Индии.

ПРОГРАММА

Путин впервые посещает Нью-Дели в качестве главы правительства РФ. Как президент он был в Индии четырежды - в 2000, 2002, 2004 и 2007 годах.

Программа Путина в Дели начнется в пятницу со встречи с президентом Индии Пратибхой Патил. По окончании беседы с главой государства российский премьер проведет интернет-конференцию с индийской общественностью и выйдет на связь с городами Калькутта, Бангалор и Мумбаи. Конференция будет организована на базе инфраструктуры компании "Systema Shyam", 74% акций которой принадлежит российской АФК "Система".

"Традиционные бизнес-форумы проходят практически во время каждого зарубежного визита премьер-министра РФ. На этот раз решено изменить формат. В ходе общения планируется обсудить вопросы взаимных инвестиций, сотрудничества в атомной сфере, связи в области культуры и образования, работу радиостанции "Голос России" в Индии и другие вопросы", - сказал замглавы аппарата правительства РФ.

Также Путин планирует встретиться с лидером партии "Индийский национальный конгресс" Соней Ганди. После этой встречи пройдут переговоры с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом, по окончании которых состоится церемония подписания документов и пресс-конференция глав правительств двух стран.

Кроме того, по словам Ушакова, в рамках визита Путина состоится открытие выставки творчества художника Николая Рериха и выставки "Русская зима", на которой будут представлены 40 картин из Русского музея.

Вместе с премьером в Нью-Дели прибыли министр энергетики Сергей Шматко, руководитель "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин, глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов, президент банка "ВТБ" Андрей Костин, глава АФК "Система" Владимир Евтушенков, гендиректор "ФосАгро" Максим Волков, президент компании "Сибур" Дмитрий Конов, гендиректор "Росзарубежводстроя" Евгений Гудзенчук, президент "Корпорации "Иркут" Олег Демченко.

Кроме того, в составе российской делегации - директор компании "Технопромэкспорт" Александр Лукин, гендиректор "Уралвагонзавода" Олег Сиенко, глава "Сухого" Михаил Погосян, президент компании "АЛРОСА" Федор Андреев, гендиректор "Еврохима" Дмитрий Стрежнев и гендиректор ООО "Проминвест" Михаил Шелков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.05.2010
12:15
Суд по иску "Куэльпора" взыскал с девелоперов "ИК "Северная звезда" и "Авиком-Пром" солидарно 5.413 млрд руб (расширенное сообщение)
11.05.2010
11:45
Суд по иску "Куэльпора" взыскал с девелоперов "ИК "Северная звезда" и "Авиком-Пром" солидарно 5.413 млрд руб
06.05.2010
20:11
Суд взыскал с девелоперов "Северная звезда" и "Авиком-Пром" более 5 млрд рублей
12.03.2010
05:32
Документы более чем на $10 млрд будут подписаны по итогам переговоров Путина в Индии
12.03.2010
00:01
Документы более чем на $10 млрд будут подписаны по итогам переговоров Путина в Индии
11.03.2010
05:36
Контракты более чем на $10 млрд планируется подписать в ходе визита Путина в Индию
11.03.2010
00:02
Контракты более чем на $10 млрд планируется подписать в ходе визита Путина в Индию
10.09.2009
17:43
РФ и Венесуэла подписали ряд соглашений, в том числе в нефтяной сфере
10.09.2009
15:48
РФ и Венесуэла подписали ряд соглашений, в том числе в нефтяной сфере
Комментарии отключены.