Volga Resources увеличил долю в НОВАТЭКе до 20,77%

ВН.РЕД.: Добавлен бэкграунд (после третьего абзаца)

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Volga Resources, фонд бизнесмена Геннадия Тимченко, увеличил свою долю в крупнейшем российском независимом производителе газа НОВАТЭК до 20,77% с 18,2%, сообщила в пятницу Volga Resources.

"Volga Resources сообщает об увеличении своей доли в акционерном капитале ОАО "НОВАТЭК" до 20,77% после приобретения 2,57% акций компании с рынка", - говорится в сообщении.

Фонд напоминает, что 21 декабря Федеральная антимонопольная служба дала разрешение структурам Volga Resources на доведение своей доли в акционерном капитале НОВАТЭКа до 23,49%.

НОВАТЭК, второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году; занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% российской и около 20% мировой добычи. Акции НОВАТЭКа котируются на фондовой бирже РТС, глобальные депозитарные расписки - на Лондонской фондовой бирже (LSE) и в системе NASDAQ Portal.

Около 19,4% акций НОВАТЭКа принадлежит "Газпрому".

Volga Resources SICAV SIF S.A. - частный инвестиционный фонд, созданный в 2007 году в Люксембурге. Фонд инвестирует в проекты нефтегазовой отрасли, инфраструктуры, девелопмента и сектора финансовых услуг в России, странах СНГ, Центральной и Восточной Европы, Турции. Основным бенефициаром фонда Volga Resources является Геннадий Тимченко, также владеющий значительной долей в Gunvor, одном из крупнейших нефтетрейдеров в мире.

Помимо доли в НОВАТЭКе, фонд Volga Resources владеет контрольным пакетом акций ОАО "Стройтрансгаз", ведущей российской инжиниринговой и строительной компании в топливно-энергетической отрасли.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.