"Роснано" вложит почти 186 млн рублей в производство нанокатализаторов в Татарстане

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Госкорпорация "Роснано" намерена вложить 185,5 миллиона рублей в создание на территории Татарстана производства нанокатализаторов, которые позволят снизить экологический ущерб и удешевить производство каучука и резины, в частности, автомобильных шин, сообщает в среду пресс-служба корпорации.

Общий бюджет проекта составляет 436 миллионов рублей, "Роснано" предоставит финансирование в объеме 185,5 миллиона рублей. В проекте, помимо госкорпорации, участвуют ООО "Катализ" - основной разработчик технологии, Казанский госуниверситет, который будет вести научно-исследовательские разработки, а также ОАО "Нижнекамскнефтехим".

Производство наноструктурированного микросферического алюмохромового катализатора дегидрирования изопарафинов, а также адсорбента для сушки олефиносодержащих потоков планируется разместить на территории ОАО "Нижнекамскнефтехим", в городе Нижнекамск (Татарстан).

Нанокатализаторы, разработанные ООО "Катализ" необходимы для производства мономеров для синтетических каучуков. Их применение позволит сократить выбросы вредных веществ в атмосферу и снизить себестоимость мономеров, а также износ оборудования.

Управляющий директор "Роснано" Дионис Гордин отметил, что новое производство улучшит экологическую обстановку, повысит конкурентоспособность российской нефтехимической продукции на мировом рынке.

"Помимо этого, реализация проекта позволит сократить технологическое отставание России от мирового рынка производства катализаторов", - отметил Гордин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.