Основатель "Эльдорадо" продаст свою долю в торговой сети чешской PPF Group - газета

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Основатель и президент крупнейшей торговой сети "Эльдорадо" Игорь Яковлев расстается с этим бизнесом и готовится стать совладельцем сети гипермаркетов мебели Kika, пишет в четверг газета "Ведомости".

Переговоры основных акционеров "Эльдорадо" - Игоря Яковлева и чешской группы PPF Group по поводу перераспределения долей в бизнесе начались в прошлом году. "Первое предложение Яковлеву было сделано еще до Нового года, ему предложили около 100 миллионов долларов за уменьшение доли до 25%, его это не устроило, и стороны продолжили переговоры", - рассказал "Ведомостям" топ-менеджер конкурирующей с "Эльдорадо" компании. А один из партнеров PPF сообщил, что "Яковлев и (совладелец PPF Group) Иржи Шмейц лично договорились на прошлой неделе, сейчас идет оформление сделки".

Несколько источников, близких к руководству PPF Group и "Эльдорадо", на условиях анонимности описали "Ведомостям" схему сделки: Яковлев отдает свою долю в "Эльдорадо" (50% минус 1 акция) чехам, взамен PPF выплатит бизнесмену порядка 100 миллионов долларов и вернет из залога его личные девелоперские проекты - компании Advantage Group (ADG) и "Реалэстейтдевелопмент" (головная компания - R.E.D.).

Телефон Яковлева в среду не отвечал, представители PPF от комментариев отказались.

Осенью 2008 года из-за финансовых проблем Яковлев был вынужден поделиться бизнесом "Эльдорадо" с чешской PPF. Группа дала ритейлеру кредит в 500 миллионов долларов под залог 51% кипрской компании Fasipero, управляющей торговой сетью. А в пресс-релизе PPF о закрытии этой сделки было указано, что кроме доли в "Эльдорадо" в залог перешли торговая недвижимость ритейлера и собственные девелоперские проекты Яковлева. Речь идет о компаниях ADG и "Реалэстейтдевелопмент", рассказывал "Ведомостям" сам бизнесмен. До кризиса эти активы оценивались в 1,1 миллиарда евро, говорил ранее Иржи Шмейц, ссылаясь на расчеты Сбербанка. Обе компании должны были войти в холдинг ECM Group, который управляет недвижимостью PPF.

На сайте ADG указано, что компания строит торгово-развлекательные центры в Липецке, Оренбурге, Чебоксарах, Брянске, Новосибирске, два гостиничных комплекса в Калининграде. Сдача проектов планировалась в 2009 и 2010 годах.

А компании R.E.D. принадлежат собственные магазины "Эльдорадо" (за исключением арендованных площадей), говорит близкий к PPF источник. Сейчас собственные магазины "Эльдорадо" не превышают 8% от общего количества в 670 торговых точках. R.E.D. должна была построить для "Эльдорадо" около 30 гипермаркетов на участках в 0,5-1 га, рассказывал Яковлев до кризиса.

У Яковлева по-прежнему остается торговый бизнес "Эльдорадо" на Украине (около 90 магазинов) и совместное предприятие с торговой сетью "Сулпак" в Казахстане (37 магазинов в 20 крупнейших городах республики). Кроме того, он собрался участвовать в новом торговом проекте.

Один из партнеров PPF рассказал "Ведомостям", что Яковлев стал партнером компании "Домашний интерьер". Ее создали бывшие топ-менеджеры конкурирующей с "Эльдорадо" сети "М.видео" Александр Зайонц и Михаил Кучмент. "Домашний интерьер" получил лицензию на открытие в России магазинов австрийской Kika Group, одного из крупнейших в Европе ритейлеров на рынке товаров для дома. Уже открыты два гипермаркета - в Москве и Самаре, на март 2010 года намечено открытие третьего магазина - в Краснодаре. Партнеры уже сотрудничали раньше, "Реалэстейтдевелопмент" Яковлева занимался поиском площадок для российских магазинов Kika. Знакомый бизнесмена говорит, что тот хочет получить около 25% в этом проекте. Зайонц отказался комментировать возможную смену акционеров. "Состав акционеров не изменялся", - заявил он "Ведомостям".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.