Доля Daimler в КАМАЗе увеличивается до 11%, ЕБРР получит 4%

ВН.РЕД.: Добавлены комментарии "Тройки Диалог", ФАС и бэкграунд (после четвертого абзаца), соответствующим образом расширяются заголовок и первый абзац

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ (Татарстан), 11 фев - РИА Новости. Зарубежные инвесторы увеличивают свою долю в КАМАЗе, крупнейшем российском производителе грузовиков, с прежних 10% до 15%, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин. Согласно пресс-релизу инвесткомпании "Тройка Диалог", за счет покупки у нее акций германский автоконцерн Daimler увеличит свою долю до 11%, а также в состав акционеров КАМАЗа войдет ЕБРР с долей 4%.

В четверг КАМАЗ и Daimler подписали в присутствии главы российского правительства соглашение о намерениях сторон по основным условиям развития стратегического сотрудничества. После этого премьер подошел пообщаться с членами команды "КАМАЗ-Мастер" и разъяснил им ситуацию.

"Сегодня наши партнеры расширили свое участие, приобрели еще 5% (акций) и довели свой пакет до 15%", - сказал Путин.

В свою очередь один из топ-менеджеров Daimler Андреас Реншлер уточнил журналистам, что компания покупает 5% акций вместе с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). По его словам, 4% из этих 5% приходятся на долю ЕБРР. Таким образом, доля Daimler увеличивается с 10% до 11%.

Продающей акции "Тройке Диалог" сейчас принадлежат 44% КАМАЗа. Еще одним крупным акционером российского автопроизводителя является госкорпорация "Ростехнологии" с долей 37,8%.

Как отмечается в пресс-релизе "Тройки Диалог", в соответствии с условиями соглашения, концерн Daimler AG и ЕБРР ведут переговоры о приобретении доли в капитале КАМАЗа, принадлежащей "Тройке Диалог", при этом покупка акций будет осуществляться параллельно и скоординированно.

"На начальном этапе концерн Daimler AG увеличит свою долю в капитале КАМАЗа на 1%, в результате чего доля акций КАМАЗа, принадлежащих Daimler AG, составит 11%. По условиям соглашения, оставшиеся 4% акций будут приобретены ЕБРР, который получит место в совете директоров ОАО "КАМАЗ", а представители концерна Daimler AG входят в состав совета директоров КАМАЗа с 2009 года", - отмечается в сообщении.

При этом стороны не разглашают сумму сделки.

В конце прошлого года председатель совета директоров КАМАЗа, глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов сообщил, что Daimler ведет переговоры о покупке еще 5-6% акций КАМАЗа по цене на уровне покупки им 10% акций предприятия в 2008 году. Тогда Daimler купил у "Тройки Диалог" 10% акций КАМАЗа за 250 миллионов долларов, соглашение предусматривало доплату еще 50 миллионов долларов в 2012 году в случае положительных результатов хозяйственной деятельности российского автопредприятия.

Как пояснил РИА Новости представитель пресс-службы Федеральной антимонопольной службы, в данном случае одобрение ведомства не требуется из-за небольшого размера пакета ценных бумаг, участвующих в сделке.

ОАО "КАМАЗ" - крупнейший российский производитель тяжелых грузовых автомобилей, занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей и восьмое место в мире по объемам выпуска дизельных двигателей. В единый комплекс компании входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группе компаний 96 предприятий, включая ОАО "Туймазинский завод автобетоновозов", ОАО "НефАЗ" (Нефтекамск) и ОАО "Автоприцеп-КАМАЗ" (Ставрополь). У компании 127 дилеров и более 100 фирменных сервисных автоцентров. Основная продукция КАМАЗа - грузовики полной массой от 14 до 40 тонн, дизельные и газовые двигатели. Автомобили эксплуатируются более чем в 80 странах СНГ, Европы, Азии, Африки и Латинской Америки.

Осенью прошлого года, КАМАЗ и Daimler подписали соглашения о создании двух совместных предприятий -"Фузо КАМАЗ Тракс Рус" и "Мерседес-Бенц Тракс Восток" по производству автомобилей и автобусов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.