Путин обсудит с руководством Финляндии двусторонние связи и международные вопросы

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин, который приедет в Финляндию в среду, обсудит с руководством страны двустороннее взаимодействие и актуальные международные вопросы, сообщила пресс-служба Белого дома во вторник.

Российский премьер приедет в Финляндию для участия в "Саммите действий по Балтийскому морю - 2010". Во время пребывания в Хельсинки Путин проведет переговоры с президентом Финляндии Тарьей Халонен и премьер-министром республики Матти Ванханеном, отмечает пресс-служба.

"Несмотря на мировой финансовый кризис, торгово-экономическое сотрудничество двух стран сохраняет динамику развития. Хотя в прошлом году объем взаимной торговли, судя по предварительным оценкам, заметно сократился по сравнению с рекордным 2008 годом, в настоящее время двусторонний товарооборот демонстрирует признаки оживления", - отметил представитель пресс-службы.

Основными приоритетами в торгово-экономических отношениях между Россией и Финляндией являются взаимодействие в инвестиционных проектах, энергетике, транспорте, лесном комплексе, научно-технологической и инновационной областях, напомнили в Белом доме.

Наиболее крупный финский инвестиционный проект в России - приобретение в 2008 году компанией "Фортум" контрольного пакета акций (95%) российской генерирующей компании "ТГК-Ю" в Западной Сибири. Сумма сделки составила 2,7 миллиарда евро. Сейчас "Фортум" ведет строительство новых энергоблоков на Челябинской ЮЦ-З и на Тюменской ГЭЦ-1, турбины на Тобольской ТЭЦ.

Финские компании также планируют крупные вложения в объекты логистической инфраструктуры ("Спонда", "Эке Групп"), создание технопарков и бизнес-центров в Санкт-Петербурге и Ленинградской области ("Технополис", "Эке Групп", "Немкой"), лесопереработки и целлюлозно-бумажной промышленности ("Стура Энсо", "УПМ-Кюммене"), отметили в пресс-службе.

В Белом доме напомнили, что научные центры подмосковного наукограда Троицк установили контакты с технологическими парками финской компании "Технополис". Кроме того, ряд совместных проектов в области физики реализуется по линии Объединенного института ядерных исследований.

Действует Меморандум о взаимопонимании между "Роснано" и министерством занятости и экономики Финляндии. При содействии финских компаний идет создание под Санкт-Петербургом "технологической деревни", а также технопарков - в районе Пулково, информационно-телекоммуникационного технопарка на базе Университета имени Бонч-Бруевича, технопарка в особой экономической зоне "Нойдорф", отметил представитель пресс-службы.

Кроме того, российские судостроительные предприятия (ОАО "Объединенная судостроительная корпорация", ОАО "Адмиралтейские верфи", ЦНИИ имени академика Крылова) сотрудничают с финскими корабелами в создании танкеров усиленного ледового класса, специализированной техники для освоения Арктического бассейна.

В завершающую стадию вступил совместный проект по организации скоростного пассажирского железнодорожного сообщения между Санкт-Петербургом и Хельсинки, который позволит сократить время движения поезда до 3-3,5 часов, сообщили в пресс-службе Белого дома.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.02.2010
15:39
"Фортум" в 2011г планирует пройти экологический аудит и получить сертификат ISO 14001
10.02.2010
12:45
"Газпром" и Fortum обсудили вопролсы сотрудничества в энергетической сфере
10.02.2010
05:30
Путин обсудит с руководством Финляндии двустороннее взаимодействие и международные вопросы
10.02.2010
00:02
Путин обсудит с руководством Финляндии двустороннее взаимодействие и международные вопросы
09.02.2010
18:00
Путин обсудит с руководством Финляндии двусторонние связи и международные вопросы
03.02.2010
15:18
Челябинский губернатор доложил президенту РФ о модернизации предприятий области
03.02.2010
15:17
"Фортум" снизил на 2% выработку электроэнергии во II полугодии 2009 года
29.01.2010
09:26
"Фортум" вложит в систему теплоснабжения Челябинска 2 млрд рублей в течение 3 лет
28.01.2010
18:50
РФ и Финляндия планируют совместно развивать возобновляемые источники энергии
Комментарии отключены.