Ущерб от аварии на газопроводе в Новосибирске предварительно оценен в 1,7 млн рублей

НОВОСИБИРСК, 30 дек - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Ущерб от воскресной аварии на газопроводе в Новосибирске предварительно оценен в 1,7 миллиона рублей, сообщил РИА Новости в среду пресс-секретарь владеющего газопроводом ОАО "Сибирьгазсервис" Александр Секачев, комментируя убытки от аварии, в результате которой более 11 тысяч жителей в 30-градусный мороз почти сутки оставались без газа.

Авария произошла в воскресенье в 14.15 мск в Ленинском районе Новосибирска. При проведении земляных работ был поврежден проложенный под землей газопровод диаметром 500 миллиметров. В результате аварии без газоснабжения осталось пять пятиэтажных домов и около 3,3 тысячи частных жилых домов, в которых проживает более 11 тысяч человек.

"Пока дана предварительная оценка ущерба. Окончательная сумма будет определена в ближайшие дни", - сказал Секачев.

По его словам, юристы "Сибирьгазсервиса" сейчас готовят судебный иск о компенсации ущерба, который предполагается подать к одной из строительных компаний города, если подтвердится, что именно рабочие этой компании стали виновниками аварии.

По предварительным данным, причиной аварии на газопроводе стала ошибка рабочих, которые при проведении земляных работ сделали неверные расчеты и буром пробили газовую трубу. Расследование причин аварии проводит Ростехнадзор.

Директор новосибирского филиала компании "АльфаСтрахование", где застрахована ответственность "Сибирьгазсервиса", Алексей Мишнев сообщил ранее РИА Новости, что газовая компания, скорее всего, не получит компенсации от страховщика.

Под страховой защитой находится не имущество организации, а ее ответственность перед третьими лицами. Поскольку повреждение газопровода произошло не по вине собственника и не в результате чрезвычайной ситуации, данный случай не является страховым, сказал Мишнев, добавив, что делать окончательные выводы пока рано.

Спасатели МЧС первоначально планировали эвакуировать жителей оставшихся без газа домов из-за сильного мороза. Были подготовлены пункты временного размещения людей в местных школах. Но температура в домах не опустилась ниже критической отметки, и эвакуация не потребовалась.

В работах по ликвидации последствий аварии принимали участие более 70 человек (сотрудники газовой компании, МЧС, мэрии) и 24 единицы техники.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.