Глава Total призвал европейцев не бояться покупать газ у РФ

РАМБУЙЕ (Франция), 27 ноя - РИА Новости. Гендиректор французской нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери призывает европейцев покупать российский газ и называет несерьезными заявления европейских аналитиков, что для энергобезопасности Европе нужно сократить импорт газа из России.

В пятницу в рамках заседания российско-французской комиссии по двустороннему сотрудничеству Total подписала с российской компанией ОАО "НОВАТЭК" соглашение о создании совместного предприятия с целью эффективной разработки Термокарстового газоконденсатного месторождения.

"Искать газ надо там, где он есть. Нужно развивать качественные отношения, доверительные и, однозначно, не основываться на том, что мы боимся русских и нужно искать газ в другом месте. Факт того, что Франция, как все страны Европы, пытается получить больше газа и создать связи с Россией, мне кажется лучшим решением, чтобы улучшить наши отношения и обеспечить поставки (газа) в Европу", - сказал де Маржери журналистам.

По его словам, "несерьезно говорить об энергетической безопасности, утверждая, что мы постараемся не использовать российский газ".

"Это будто вы хотите пользоваться чем-то, не желая это покупать", - считает глава Total.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.