"Газпром" выдал НОВАТЭКу доступ к ЕСГ для прокачки газа в 2010 г для "Интер РАО"

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. "Газпром" выдал независимому производителю газа ОАО "НОВАТЭК" доступ к единой системе газоснабжения для прокачки в 2010 году объемов газа для ОАО "Интер РАО ЕЭС" и ОАО "ОГК-1", газ для которых должен был поставлять сам, говорится в сообщении российского газового холдинга.

""Газпром", как добросовестный оператор Единой системы газоснабжения России, располагая свободными мощностями, не мог не выдать разрешение на доступ к ЕСГ для ОАО "НОВАТЭК". Разрешение на доступ выдано на все запрашиваемые в 2010 году объемы, в том числе для "Интер РАО ЕЭС" и "ОГК-1". Это еще раз подтверждает, что озвучиваемые некоторыми "экспертами" претензии к "Газпрому" о дискриминации в доступе к ЕСГ не имеют под собой никаких реальных оснований", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что позиция "Газпрома" по поводу заключения данных контрактов между "НОВАТЭКом" и "Интер РАО" - все стороны должны выполнять свои обязательства по договорам поставки газа.

"Это относится ко всем нашим потребителям. Относилось это и к российским электростанциям ОАО "Интер РАО ЕЭС" и ОАО "ОГК-1". По долгосрочным контрактам мы должны были поставить им в 2010 году около 9,7 миллиарда кубометров газа. Решение о наших действиях в связи с подписанием данными компаниями альтернативных контрактов на поставку газа с ОАО "НОВАТЭК" будет принято в ближайшее время", - говорится в сообщении.

Акционеры ОАО "НОВАТЭК", крупнейшего российского независимого производителя газа, на внеочередном собрании 24 ноября одобрили контракты на поставку топлива "Интер РАО ЕЭС". НОВАТЭК сообщил, в период с 1 января 2010 года по 31 декабря 2015 года объем поставки газа составит до 64,680 миллиарда кубометров, в том числе "Интер РАО" - до 7,694 миллиарда кубометров, ОГК-1 - до 56,986 миллиарда кубометров. Цена всего объема поставок (рассчитана исходя из действующих цен на природный газ, установленных ФСТ РФ для регионов поставки, с учетом прогнозного роста указанных цен в 2010 году) составит 177,266 миллиарда рублей с НДС (для "Интер РАО" - 23,263 миллиарда рублей, ОГК-1 - более 154миллиардов рублей).

Как сообщалось, в конце октября совет директоров "Интер РАО ЕЭС", управляющей 61,9% акций ОГК-1, одобрил основные условия сделки НОВАТЭКом по поставкам голубого топлива для российских электростанций РАО на 2010-2015 годы. Внеочередному общему собранию акционеров "Интер РАО" рекомендовано одобрить заключение договора поставки газа на указанный период между "Интер РАО" и НОВАТЭКом. Дата внеочередного собрания не называлась.

В свою очередь, ОГК-1, крупнейшая оптовая генерирующая компания страны, планирует заключить с НОВАТЭКом долгосрочные договоры на поставку газа в 2010-2015 годы на сумму не более 197,135 миллиарда рублей, сообщал РИА Новости источник, близкий к энергокомпании. По его слвоам, ОГК-1 планирует закупать газ у НОВАТЭКа для Верхнетагильской, Ириклинской, Каширской и Пермской ГРЭС. Цена газа будет равна минимальной регулируемой оптовой цене, утверждаемой Федеральной службой по тарифам РФ для промышленных потребителей региона, соответствующего точке передачи газа.

Внеочередное собрание акционеров ОГК-1 обсудит контракты на поставку газа 22 декабря 2009 года.

НОВАТЭК, второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году; занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% российской и около 20% мировой добычи. В 2008 году НОВАТЭК увеличил добычу газа на 8,3% - до 30,88 миллиарда кубометров.

ОГК-1 является крупнейшей из тепловых оптовых генкомпаний, созданных в рамках реформы российской энергетики, с установленной мощностью 9,53 тысячи МВт. Генерирующие активы компании: Пермская, Верхнетагильская, Каширская, Нижневартовская, Уренгойская и Ириклинская ГРЭС. Два существующих энергоблока Нижневартовской ГРЭС внесены в уставный капитал ЗАО "Нижневартовская ГРЭС", акции которого принадлежат NVGRES HOLDING LIMITED (NHL). Семьдесят пять процентов минус одна акция в уставном капитале NHL принадлежат ОГК-1, 25% плюс 1 акция - ТНК-ВР.

В доверительное управление ОАО "Интер РАО ЕЭС" сроком на пять лет переданы права по 61,9% обыкновенных акций ОГК-1, принадлежащих ОАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "РусГидро" (всего эти госкомпании контролируют 66% акций), остальные акции принадлежат миноритарным акционерам.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.