Алтайское УФАС прекратило дело о занижении закупочных цен на зерно

НОВОСИБИРСК, 23 ноя - РИА Новости, Мария Кормильцева. Управление ФАС по Алтайскому краю, который является одним из основных регионов - поставщиков зерна, прекратило дело в отношении семи компаний, которые подозревались в согласованном занижении закупочных цен на зерно, в связи с отсутствием нарушений, сообщает в понедельник пресс-служба управления.

Поводом для возбуждения дела стали обращения заместителя губернатора края Бориса Неудахина и начальника краевого управления сельского хозяйства Александра Чеботаева, а также сообщения СМИ и результаты предварительного анализа, проведенного специалистами УФАС.

По данным анализа, в сентябре-октябре 2009 года уровень закупочных цен на зерно приблизился к его себестоимости, сформированной в 2008 году.

Дело было возбуждено в отношении ЗАО "Алейскзернопродукт", ОАО "Ключевской элеватор", ОАО "Пава", ЗАО "Грана", ОАО "Мельник", ОАО "Шипуновский элеватор", ООО СК "Топчихинский мелькомбинат". Эти компании подозревались в согласованных действиях на рынке зерна.

"Анализ объемов закупа зерна показал, что наиболее крупные предприятия зернопереработки занимают значительный сегмент рынка зерна в Алтайском крае, но вместе с тем, доля отдельного хозяйствующего субъекта невелика, доминирующее положение, в том числе "коллективное", отсутствует", - говорится в сообщении.

"В динамике цен зернопереработчиков не прослеживается синхронность и единообразность. Тенденция на снижение закупочных цен явилась следствием высоких урожаев зерновых в Алтайском крае, и данное обстоятельство в равной мере повлияло на все компании", - добавляет УФАС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.