ПОВТОР - Путин в Татарстане обсудит развитие нефтехимической отрасли

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Премьер министр России Владимир Путин в рамках рабочей поездки в Татарстан посетит во вторник Нижнекамск и Набережные Челны, где ознакомится с работой ряда промышленных предприятий региона - ОАО "Нижнекамскнефтехим", строящийся комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ОАО "ТАНЕКО" и ЗАО "Камминз Кама", сообщает пресс-служба правительства РФ.

"В Нижнекамске председатель правительства проведет совещание по вопросу "О мерах по развитию газо- и нефтехимии в России". В ходе совещания, в котором примут участие представители министерств и ведомств, губернаторы ряда регионов, руководители предприятий нефтехимической и газохимической промышленности, планируется рассмотреть состояние этой отрасли российской экономики, ее основные проблемы и меры по их решению", - говорится в сообщении пресс-службы.

В частности, как ожидается, на совещании будут затронуты вопросы повышения технологического уровня нефте- и газохимической промышленности, взаимодействия государства и бизнеса в отрасли, а также проблемы антимонопольного регулирования рынка соответствующей продукции.

Химический комплекс является базовым сегментом российской промышленности: его доля в объеме отгруженных товаров обрабатывающих производств составляет 10,2%. Около 80% продукции химии производится на базе углеводородного сырья - нефти, природного газа и газовых конденсатов. При этом однако, положение России на рынке нефте- и газохимической продукции не соответствует ее лидирующим позициям в области добычи нефти и газа.

В рамках реализации Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности, а также в контексте антикризисных мероприятий правительство РФ приняло ряд решений по поддержке предприятий нефте- и газохимического комплекса. Важнейшее значение для отрасли имеет также государственная поддержка таких основных потребителей продукции комплекса, как строительство (жилищное и дорожное), высокотехнологичное промышленное производство, включая автомобилестроение, и оборонно-промышленный комплекс.

Нефтехимическая отрасль играет важнейшую роль в экономике Татарстана. На долю нефтяной промышленности приходится 33,8% промышленного производства республики. Ежегодно в этом регионе добывается около 30 миллионов тонн нефти - 6,7% общероссийской добычи (второе место в стране). В структуре отрасли наибольшую долю занимает производство синтетических смол и пластмасс, полиэтилена, синтетических каучуков и шин, пленок, листов и труб из полимерных материалов, резиновой обуви, лекарственных средств, технического углерода.

Ведущим предприятием нефтехимической промышленности региона является ОАО "Нижнекамскнефтехим". Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства, семь центров (в том числе научно-технологический и проектно-конструкторский), а также вспомогательные цеха и управления.

В ассортименте выпускаемой продукции - более ста наименований. Компания является единственным или доминирующим в СНГ производителем по таким видам продукции, как полипропилен, полиэтилен, простые полиэфиры, этиленгликоли, стирол, полистирол, а также широкого ассортимента синтетических каучуков.

Продукция акционерного общества экспортируется более чем в 50 стран Европы, Америки, Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 53%.

Проект строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, реализуемый в Нижнекамске, состоит из трех заводов (нефтеперерабатывающий, завод глубокой переработки и нефтехимический). Мощность предприятия (по сырью) - 7 миллионов тонн высокосернистой нефти в год, достигаемая глубина переработки - 96,9%.

В настоящее время в стадии реализации находится первый этап Комплекса, включающий нефтеперерабатывающий завод, рассчитанный на переработку 7 миллионов тонн смеси девонской и карбоновой нефти в год с глубиной переработки 64%. На площадке работают 7 тысяч строителей. Привлечено 850 единиц строительной техники.

В рамках частно-государственного партнерства Инвестиционным фондом Российской Федерации финансируется проектирование и строительство объектов внешней транспортной инфраструктуры комплекса - железнодорожных путей протяженностью 33,8 километра, нефтепровода (117,3 километра) и продуктопровода (61 километр).

Владимир Путин также ознакомится с работой совместного предприятия ЗАО "Камминз Кама".

В 2006 году ОАО "КАМАЗ" и ведущий мировой производитель дизельных двигателей концерн "Камминз" подписали учредительные документы о создании совместного предприятия ЗАО "Камминз Кама" по производству для российского рынка по лицензии фирмы "Камминз" рядных четырех- и шестицилиндровых двигателей рабочим объемом от 4,0 до 7,0 литров и мощностью 140-300 лошадиных сил, соответствующих экологическим классам Евро-3, Евро-4, и Евро-5. Доли партнеров в уставном капитале равны - по 50%.

Ранее производство двигателей этого класса в России отсутствовало. Оценочная емкость рынка таких двигателей в РФ - 100 тысяч единиц в год.

Существенным преимуществом проекта является высокий уровень локализации. Уже смонтированы и вводятся в эксплуатацию линии сборки, испытательное, окрасочное оборудование, производство заготовок базовых деталей, оборудование по механической обработке базовых деталей.

Общая стоимость проекта, включая внебюджетные средства - 2,7 миллиарда рублей. Срок окупаемости инвестиционных затрат, включая срок строительства объекта - 6,5 лет. Количество создаваемых рабочих мест - 930.

Кроме производства двигателей, "Камминз" и "КАМАЗ" активно развивают сервис и послепродажное обслуживание двигателей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.