Владикавказский "Электроцинк" разработал программу борьбы с вредными выбросами

ВЛАДИКАВКАЗ, 5 ноя - РИА Новости, Владимир Иванов. Новое руководство ОАО "Электроцинк" (Владикавказ) представило правительству Северной Осетии программу стабилизации и развития предприятия, вредные выбросы которого систематически превышали допустимый уровень загрязнения атмосферного воздуха, сообщили РИА Новости в пресс-службе правительства республики.

Завод "Электроцинк" принадлежит Уральскому горнорудному металлургическому комбинату (УГМК). С 5 октября завод несколько раз выбросил в атмосферу города вредные вещества. 28 октября, по данным помощника директора завода Сергея Голомзика, ПДК диоксида серы в жилой зоне города после выбросов было превышено в десять раз.

"На состоявшемся в четверг рабочем совещании по вопросам стабилизации работы и развития завода "Электроцинк" под председательством главы правительства Северной Осетии Николая Хлынцова, новый директор завода Павел Авдеев проинформировал о первоочередных и перспективных мероприятиях, реализация которых не позволит в дальнейшем, и снизит вероятность в ближайшем периоде допущения аварий, приводящих к выбросам в атмосферу вредных для здоровья людей веществ", - отметил сотрудник пресс-службы.

По его словам разработанная руководством завода "Электроцинк" программа включает, наряду с мероприятиями по стабилизации работы предприятия и перспектив его развития, также меры по оценке риска для здоровья населения в зоне воздействия завода и обустройству санитарно-защитной зоны.

"На разработку и согласование проекта санитарно-защитной зоны отведен срок до апреля 2010 года, на ее последующее обустройство, согласно программе, ежегодно планируется выделение 300 миллионов рублей" - отметил собеседник агентства.

В целом же осуществление комплекса мероприятий, окончательно исключающих рецидивы технологических сбоев, приводящих к вредным выбросам, рассчитано до июля 2010 года, добавили в пресс-службе.

Росприроднадзор в начале октября наложил на завод штраф на сумму более 300 тысяч рублей. Прокуратура Промышленного округа города возбудила уголовное дело по признакам преступной халатности со стороны руководства завода. В результате вышеперечисленных нарушений 29 октября на заводе произошла смена руководства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.