ФАС получила заявку Daimler на увеличение доли в КАМАЗе - Артемьев

ВН.РЕД.: Добавлены высказывания главы ФАС, данные о динамике акций КАМАЗа и бэкграунд (после третьего абзаца)

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Германский автоконцерн Daimler AG подал в Федеральную антимонопольную службу России ходатайство на увеличение своей доли в крупнейшем российском производителе грузовиков ОАО "КАМАЗ", сообщил в пятницу глава ФАС Игорь Артемьев.

"Ходатайство поступило в ФАС", - сказал Артемьев журналистам, отвечая на вопрос, получило ли антимонопольное ведомство заявку Daimler на увеличение доли в КАМАЗе.

Германскому автоконцерну в настоящее время принадлежит 10% акций КАМАЗа. Также крупным акционером компании является госкорпорация "Ростехнологии", которой принадлежит 37,78% акций.

Глава ФАС также отметил, что не знает, будет ли заявка Daimler выноситься на ближайшее заседание правительственной комиссии по иностранным инвестициям.

Инвесторы с оптимизмом восприняли новость о возможном увеличении доли иностранного акционера в КАМАЗе - акции российского автопроизводителя на ММВБ взлетели почти на 19% (по сравнению с закрытием четверга).

При этом еще накануне поводов для роста не было - опубликованная отчетность КАМАЗа по МСФО показала, что его не минули общие проблемы автопрома, связанные с мировым кризисом. Чистый убыток группы КАМАЗ по итогам первого полугодия 2009 года составил 1,8 миллиарда рублей против чистой прибыли в размере 4,2 миллиарда рублей за аналогичный период прошлого года, выручка снизилась в 1,5 раза - до 25,42 миллиарда рублей.

ОАО "КАМАЗ" занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей и восьмое место в мире по объемам выпуска дизельных двигателей. В единый комплекс компании входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группе компаний 96 предприятий, включая ОАО "Туймазинский завод автобетоновозов", ОАО "НефАЗ" (Нефтекамск) и ОАО "Автоприцеп-КАМАЗ" (Ставрополь).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.