Арбитраж отказал в иске КААД к аэропорту "Внуково" по долгам авиакомпании "Самара"

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы отказал в иске со стороны Коммерческого агентства аэропорта "Домодедово" (КААД) к аэропорту "Внуково" по долгам авиакомпании "Самара", входившей в альянс AirUnion, сообщает пресс-служба "Внуково".

Иск по делу о задолженности авиакомпании "Самара" на сумму более 14 миллионов рублей стал одним из нескольких исков, инициированных КААД к "Внуково" в связи с задолженностью авиакомпаний альянса AirUnion перед аэропортом "Домодедово", где AirUnion базировался до 7 сентября 2008 года.

"Это уже второй случай вынесения судом решения, поддерживающего позицию Внуково в судебных разбирательствах с КААД за последнее время", - отмечается в сообщении.

В начале октября 2009 года Федеральным арбитражным судом Московского округа было принято решение об отмене судебных актов арбитражных судов первой и апелляционной инстанций, вынесенных ранее по иску КААД к "Внуково" в связи с задолженностью авиакомпании "Домодедовские авиалинии".

Авиакомпания "Самара" входила в альянс AiRUnion наряду с компаниями "КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Сибавиатранс" и "Омскавиа". Осенью 2008 года из-за многомиллионных долгов за авиатопливо и наземные услуги альянс фактически прекратил свое существование. Базовым аэропортом альянса был аэропорт "Домодедово", однако из-за все увеличивающейся задолженности отказался обслуживать рейсы альянса. После этого российскими авиарегуляторами было принято решение перевести рейсы AiRUnion во "Внуково", чтобы обеспечить перевозку оставшихся пассажиров. Для этого "Внуково" взяло на себя обязательства по задолженностям входящих в альянс авиакомпаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.