Дополнительный госзаказ на автомобили КАМАЗа в 2009 году составит 14 млрд руб

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Дополнительный госзаказ на автомобили "КАМАЗа" в 2009 году составит 14 миллиардов рублей, сообщила директор по корпоративным финансам компании Елена Милинова на пресс-конференции в четверг.

"Дополнительный госзаказ для "КАМАЗа" без НДС составит в 2009 году порядка 14 миллиардов рублей", - сказала она.

Милинова отметила, что меры правительства по поддержке предприятия, которые осуществлялись в текущем году, оказались достаточно эффективными.

По ее словам, дополнительный госзаказ в 2009 году осуществлялся по четырем программам: дополнительное выделение 12,5 миллиарда рублей федеральным органам исполнительной власти на закупку техники; программа Минрегиона, на которую из федерального бюджета выделены 20 миллиардов рублей, при этом 10 миллиардов рублей должны софинансировать регионы; выделение средств государственной транспортно-лизинговой компании ГТЛК, через которую государство делало закупки техники и давало ее потом в лизинг; из 25 миллиардов рублей средств Росагролизинга 5 миллиардов рублей были направлены на закупки техники.

Она подчеркнула, что первая, третья и четвертая программы реализованы полностью. При этом реализация программы Минрегиона несколько затянулась.

В качестве положительных моментов Милинова отметила увеличение таможенных пошлин на ввоз автомобилей (до 15-20% с 5-15%).

Ранее сообщалось, что в 2009 году ОАО "КАМАЗ" планирует реализовать около 28 тысяч большегрузов, в 2008 году было продано 47,5 тысячи автомобилей.

ОАО "КАМАЗ" занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей и восьмое место в мире по объемам выпуска дизельных двигателей. В единый комплекс компании входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группе компаний 96 предприятий, включая ОАО "Туймазинский завод автобетоновозов", ОАО "НефАЗ" (Нефтекамск) и ОАО "Автоприцеп-КАМАЗ" (Ставрополь).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.