Развитие башкирских моногородов зависит от частных инвестиций - Евтушенко

УФА, 6 окт - РИА Новости, Рамиля Салихова. Население моногородов Башкирии в связи с кризисом переселяться не будет, но на решение их проблем требуется около 30 миллиардов рублей, заявил на пресс-конференции министр экономического развития Башкирии Евгений Евтушенко.

"В нашем регионе экономическая ситуация намного стабильнее по сравнению с другими, хотя есть и проблемы, но могу сказать, что переселения моногородов не ожидается", - сказал Евтушенко.

По словам министра, город Белебей, где выпускают крепежи и детали для "АвтоВАЗа", входит в список городов России, в которых предкризисная ситуация может ухудшиться при негативном сценарии развития экономики. В городе Агидель, где создана особая экономическая зона для малого предпринимательства, идет строительство речного грузового порта, но в силу нехватки финансирования строительство завершится не скоро.

"В строительство порта в Агидели вложено около 700 миллионов рублей, но для окончания требуется еще более двух миллиардов", - сказал он.

По его словам, местоположение города максимально выгодное для создания речного порта. Грузооборот такого порта составит 3,5 миллиона тонн груза в год. Позволит обеспечить рабочими местами около 2600 человек. Срок окупаемости - не более четырех лет.

"Надеемся привлечь частных инвесторов. Чтобы это было полноценное реализация государственно-частного партнерства. На этих условиях планируется развитие всех инфраструктурных проектов республики", - добавил собеседник.

По словам Евтушенко, для развития моногородов республики со стороны федерального Центра требуются вложения порядка 7-8 миллиардов рублей.

"Мы планируем получить эти средства, участвуя в различных федеральных конкурсах и программах", - сказал Евтушенко. По его словам, у республики есть возможность привлекать и частные вложения, в том числе и зарубежных инвесторов.

"Но для большей активности западного бизнеса регионам нужно предоставить право законодательных инициатив в вопросе создания особых экономических зон", - добавил Евгений Евтушенко.

В Башкирии к моногородам относятся 12 территориальных поселений. В городе Учалы главным градообразующим предприятием является "Учалинский горно-обогатительный комбинат". В городе Благовещенск работает самый крупный в России полиэфирный комплекс. Город Салават - нефтеперерабатывающий завод ОАО "Салаватнефтеоргсинтез".

В городе Белорецк - металлургический комбинат, В Нефтекамске завод "НефАЗ" по сборке автобусов, в этом году здесь началась сборка комбайнов "Челленджер". В Белебеевском заводе "Автонормаль" производят детали для автопромышленных заводов России. Крупные сахарные комбинаты в поселениях Чишмы и Раевка. В Баймаке литейно-механический завод, а город Кумертау известен авиационным заводом по производству вертолетов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.