КАМАЗ намерен в 2010 г сохранить производство несмотря на сокращение госзаказа

КАЗАНЬ, 6 окт - РИА Новости, Ирина Дурницына. Крупнейший российский производитель грузовиков ОАО "КАМАЗ" получило письмо Минобороны РФ о расторжении контракта на поставку грузовиков для Вооруженных сил в 2010 году, потери по данному госзаказу компания намерена компенсировать продажами на свободном рынке, сообщил РИА Новости директор департамента по связям с общественностью КАМАЗа Олег Афанасьев.

"Мы рассчитываем, что в 2010 году сможем произвести и реализовать грузовиков на уровне этого года - 26-28 тысяч автомобилей", - сказал Афанасьев, отметив, потери по госконтракту с Минобороны РФ планируется компенсировать за счет продаж на свободном рынке.

Газета "Ведомости" во вторник сообщила, что Минобороны РФ намерено в следующем году сократить закупки грузовиков "КАМАЗ" и "Урал" "на десятки процентов". В министерстве подтвердили возможное сокращение в 2010 году закупок грузовой автомобильной техники для нужд армии в пользу увеличения закупок высокотехнологичного вооружения и военной техники: авиации, систем ПВО, средств связи и разведки.

"Действительно, такое письмо от Минобороны мы получили. В текущем году ОАО "КАМАЗ" поставило министерству обороны РФ 4,2 тысячи грузовых автомобилей и 200 полуприцепов", - сказал Афанасьев.

Собеседник агентства не назвал сумму или объем планировавшихся поставок для Вооруженных сил РФ на 2010 год, а также затруднился ответить, насколько ощутимым для компании будет расторжение контракта с Минобороны РФ.

В первом полугодии 2009 года ОАО "КАМАЗ" выпустило порядка 10,9 тысячи автомобилей. Примерно половина из них были поставлены по госзаказам, остальные реализованы на рынке. В настоящее время, по данным компании, большая часть продукции реализуется на свободном рынке.

Ранее сообщалось, что в 2009 году ОАО "КАМАЗ" планирует реализовать около 28 тысяч большегрузов, в 2008 году было продано 47,5 тысячи автомобилей.

ОАО "КАМАЗ" занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей и восьмое место в мире по объемам выпуска дизельных двигателей. В единый комплекс компании входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группе компаний 96 предприятий, включая ОАО "Туймазинский завод автобетоновозов", ОАО "НефАЗ" (Нефтекамск) и ОАО "Автоприцеп-КАМАЗ" (Ставрополь).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.