"КамАЗ" и американская Federal Mogul запускают СП по производству деталей

КАЗАНЬ, 6 окт - РИА Новости, Ирина Дурницына. Совместное предприятие (СП) "КамАЗа" и американской Federal Mogul Corporation (США) по выпуску деталей цилиндропоршневой группы будет запущено во вторник в Набережных Челнах, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы "КамАЗа".

"Во вторник, 6 октября, состоится пуск производства совместного российско-американского предприятия ООО "Федерал Могул Набережные Челны", которое будет выпускать поршни, гильзы, поршневые кольца и другие детали цилиндропоршневой группы для грузовых автомобилей "КамАЗ", - сказал собеседник агентства.

Соглашение о создании СП между Federal Mogul Corporation (США) и ОАО "КамАЗ" было подписано 10 марта 2008 года. В соответствии с инвестиционным проектом СП, ООО "Федерал Могул Набережные Челны" с равными долями сторон в уставном капитале развернуто на ранее освобожденных и специально реконструированных площадях "КамАЗ-Дизеля". С июня этого года оно работало в режиме пуско-наладки.

Предполагается, что совместное предприятие выйдет на проектную мощность в 2011 году, когда годовой объем выпускаемой продукции составит 2,8 миллиарда рублей, и будет выпускать детали, отвечающие требованиям "Евро-3", "Евро-4" и далее. СП полностью обеспечит потребности "КамАЗа" в деталях цилиндропоршневой группы (ЦПГ) для производства двигателей. Отливки для них и их механическая обработка будут производиться на "КамАЗе", поэтому локализация производства сразу же достигнет 90%.

В перспективе СП намерено стать крупным поставщиком деталей ЦПГ как на предприятия группы "КамАЗ", так и на другие автомобильные предприятия России и стран СНГ.

Численность персонала предприятия составит более 350 человек.

ООО "Федерал Могул Набережные Челны" - уже четвертое предприятие в Набережных Челнах с участием "КамАЗа" и ведущих мировых производителей автомобильных компонентов.

Federal Mogul Corporation была основана в Детройте в 1899 году. Головной офис компании находится в Саутфилде, Мичиган. Штат корпорации насчитывает 50 тысяч человек в 35 странах мира. Federal Mogul Corporation обслуживает главных мировых изготовителей комплектного оборудования в автомобильной отрасли, легкой промышленности, производстве большегрузных автомобилей, сельском хозяйстве, производстве автомобилей повышенной проходимости и транспортных средств, используемых в промышленных целях, кораблестроении, железнодорожной отрасли и авиакосмической промышленности.

ОАО "КамАЗ" занимает 11 место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей и восьмое место в мире по объемам выпуска дизельных двигателей. В единый комплекс компании входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группе компаний - 96 предприятий, включая ОАО "Туймазинский завод автобетоновозов", ОАО "НефАЗ" (Нефтекамск) и ОАО "Автоприцеп-КамАЗ" (Ставрополь).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.