ОАО "КамАЗ" вновь запустит главный сборочный конвейер

КАЗАНЬ, 5 окт - РИА Новости, Ирина Дурницына. Крупнейший российский производитель грузовиков ОАО "КамАЗ" в понедельник возобновит работу главного сборочного конвейера, которая была приостановлена 29 сентября, и приступит к выполнению плана октября, сообщил РИА Новости директор департамента по связям с общественностью компании Олег Афанасьев.

"Как и планировалось, в понедельник главный сборочный конвейер возобновит работу. Все без исключения производства также начнут деятельность в этот день. Фактически перерыв в работе главного конвейера и основных производств КамАЗа составил три рабочих дня - с 29 сентября по 1 октября, так как в компании действует четырехдневная рабочая неделя", - сказал собеседник агентства.

По его информации, подразделения, осуществляющие продажу и отгрузку продукции потребителям, работали до конца сентября. Непрерывные производства, а также подразделения, ведущие подготовку производства к следующему месяцу, не останавливались.

С начала года ОАО "КамАЗ" работает по фактическому заказу.

В сентябре было выпущено около 2,8 тысячи машинокомплектов, в том числе 2,7 тысячи готовых грузовых автомобилей и шасси КамАЗ. На главном сборочном конвейере "КамАЗ-Дизеля" в сентябре было собрано более 3 тысяч двигателей и силовых агрегатов.

Предполагается, что ежемесячный уровень выпуска машинокомплектов до конца года будет находиться на уровне сентября. В первом полугодии 2009 года КамАЗ выпустил порядка 10,9 тысячи автомобилей.

Ранее сообщалось, что в 2009 году ОАО "КамАЗ" планирует реализовать около 28 тысяч большегрузов, в 2008 году было продано 47,5 тысячи автомобилей.

ОАО "КамАЗ" занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей и восьмое место в мире по объемам выпуска дизельных двигателей. В единый комплекс компании входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группе компаний 96 предприятий, включая ОАО "Туймазинский завод автобетоновозов", ОАО "НефАЗ" (Нефтекамск) и ОАО "Автоприцеп-КамАЗ" (Ставрополь).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.