"Соллерс" начал создавать автосборочное предприятие во Владивостоке

ВН.РЕД.: Добавлена информация компании о наборе сотрудников (седьмой-восьмой абзацы).

ВЛАДИВОСТОК, 29 сен - РИА Новости. ОАО "Соллерс" (Sollers) получило первый транш кредита Внешэкономбанка на организацию автосборочного производства во Владивостоке и приступило к активной фазе реализации проекта, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы администрации Приморского края.

Кредитное соглашение между ВЭБом и компанией "Соллерс", ориентированное на создание автосборочного производства во Владивостоке, было подписано 31 июля 2009 года на совещании в Хабаровске, посвященном социально-экономическому развитию Дальневосточного федерального округа. Оно прошло под руководством главы правительства РФ Владимира Путина.

Решение о создании в Приморье автосборочного производства было принято весной этого года. Тогда власти края и "Соллерс" договорились о строительстве во Владивостоке завода по производству грузовиков, внедорожников, микроавтобусов. Производительность первой очереди завода - 10 тысяч автомобилей в год, в перспективе - до 30 тысяч.

"Площадкой для реализации проекта выбраны свободные корпуса судоремонтного предприятия "Дальзавод". Сегодня уже подготовлен проект реконструкции производственных площадей, заказано технологическое оборудование. В ноябре начнется монтаж оборудования. Тогда же начнет работу учебный центр завода, в котором пройдут подготовку технологов и рабочих сборочного производства", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, первый автомобиль во Владивостоке планируется выпустить уже в конце декабря 2009 года. Сначала будут выпускаться специальные автомобили на базе марки Isuzu - это машины скорой помощи, грузовики, автобусы. Затем, по предложению южнокорейской компании Ssang Yong будет налажено производство внедорожники. Японская корпорация Mitsubishi предлагает легковой вариант автомобиля. Машины этих трех известных предприятий компания "Соллерс" будет собирать по лицензии.

По мнению губернатора Приморского края Сергея Дарькина, строительство в Приморье автомобильного завода позволяет активизировать малый бизнес и привлечь его к производству автомобильных компонентов. "Таким образом, будет выполнена важнейшая антикризисная задача стимулирования малого бизнеса, увеличения внутреннего спроса и создания новых рабочих мест", - считает глава региона.

Как говорится в сообщении Sollers, компания начала массовый набор персонала на создаваемое предприятие "Sollers-Дальний Восток". В частности, на первом этапе компания приглашает на завод специалистов, которые будут задействованы в работах по обустройству производственной площадки, по монтажу оборудования и объектов инфраструктуры, а также займутся построением основных операционных процессов, обеспечивающих производственную деятельность автомобильного предприятия.

Начиная со второй половины октября, "Sollers-Дальний Восток" планирует объявить массовый набор представителей рабочих специальностей, которые будут непосредственно заняты в производстве автомобилей.

В концерн Sollers входят УАЗ, Заволжский моторный завод (ЗМЗ), площадки по выпуску в РФ автомобилей SsangYong, Isuzu и Fiat.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.10.2009
07:26
Компания "Соллерс" приступила во Владивостоке к созданию автосборочного производства
05.10.2009
10:35
"Соллерс" представит на выставке во Владивостоке проект автосборочного завода
01.10.2009
08:36
Арбитражный суд Приморья назначил нового конкурсного управляющего "Дальзавода"
30.09.2009
17:45
Дальэнергосбыт ограничивает поставки электроэнергии "Дальзаводу", долги предприятия-3.1 млн руб
29.09.2009
10:52
"Соллерс" начал создавать автосборочное предприятие во Владивостоке
03.08.2009
11:30
"Внешэкономбанк" профинансирует строительство первого автозавода на Дальнем Востоке в объеме 5 млрд руб.
27.07.2009
20:18
ВЭБ рассмотрел проекты по сборке автомобилей в Татарстане и на Дальнем Востоке
24.07.2009
15:23
Оборонно-промышленный комплекс РФ в I полугодии увеличил производство на 5%
23.07.2009
03:01
Владелец Московского речного пароходства может возглавить ДЦСС - газета
Комментарии отключены.