ЗМЗ планирует весной 2010 года начать производство битопливных двигателей

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 сен - РИА Новости. Заволжский моторный завод (ЗМЗ, Нижегородская область), один из крупнейших российских производителей двигателей, планирует в апреле 2010 года начать производство битопливных двигателей, работающих на газовом топливе и бензине, сообщил РИА Новости во вторник представитель департамента информации предприятия.

"Этот двигатель предназначен для автомобилей Ульяновского автозавода вагонной компоновки, "UAZ-Patriot", Cargo", - сказал собеседник агентства.

По его словам, битопливный двигатель создается на базе двигателей ЗМЗ-409 (рабочий объем 2,7 литра).

Представитель завода также рассказал, что ЗМЗ реализует проект, направленный на расширение применяемости дизельных двигателей на весь модельный ряд автомобилей ОАО "УАЗ". Сейчас завод производит дизельные двигатели ЗМЗ-5143, которые идут на комплектацию только автомобилей "UAZ- Hunter".

В частности, по его словам, ЗМЗ проводит опытно-конструкторские работы по дизельным двигателям с системой топливоподачи Common Rail (CR) для внедорожников "УАЗ" семейства "UAZ-Patriot", в том числе для пикапа и Cargo.

"Изготовлены опытные образцы дизелей, три из них переданы на УАЗ для проведения испытаний и сертификации в составе автомобилей "UAZ-Patriot" в 2009 году", - продолжил собеседник агентства, добавив, что начать производство с Common Rail планируется в октябре 2010 года.

В этом году ЗМЗ на разработку новой продукции и закупку оборудования планирует направить 232 миллиона рублей, добавил представитель завода.

ОАО "Заволжский моторный завод" специализируется на производстве двигателей внутреннего сгорания. Предприятие выпускает свыше 80 модификаций двигателей рабочим объемом от 2,2 литра до 4,67 литра для автомобилей и автобусов трех автомобильных компаний России - ГАЗ, УАЗ, "Павловский автобус".

С 2001 года завод входит в холдинг Sollers (ранее "Северсталь-авто").

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.