Фондовый рынок РФ растет на 2% на фоне позитива в Европе и укрепления рубля к доллару

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Российский рынок акций прибавляет к середине вторника в районе 2% на фоне оптимизма на европейских площадках и укрепления курса рубля к доллару, свидетельствуют данные бирж.

На 14.00 мск индекс ММВБ вырос на 2,66% - до 1196,12 пункта. Индекс РТС поднялся к этому времени на 1,78% - до 1232,06 пункта.

Поддержку российским индексам во вторник оказывает открывшийся в плюсе европейский фондовый рынок. Азаитские индикаторы демонстрируют разнонаправленную динамику, американские - накануне закрылись в отрицательной области.

Цены на нефть стабилизировались около отметки 69 долларов за баррель.

Российская валюта укрепляется к доллару почти на 30 копеек, во вторник доллар обновил на ММВБ свой годовой минимум на фоне резкого ослабления к евро на Forex.

В лидерах роста на ММВБ к середине дня находятся акции российского автопрома: "АвтоВаз" (+7,31%), "Соллерс" (+8,24%). Накануне стало известно о том, что "АвтоВАЗ" и обладающий блок-пакетом его акций Renault-Nissan создадут совместное предприятие по производству комплектующих. Вероятно, что на новом предприятии будет использована часть мощностей "АвтоВАЗа" и трудоустроена часть намеченных к массовому увольнению до конца года работников автозавода. Кроме того, рост демонстрируют бумаги банков, которые компенсируют сильные продажи понедельника: ВТБ (+3,44% на ММВБ), Сбербанк (обыкновенные акции +3,55% на ММВБ). Привилегированные акции Сбербанка (+4,41%) дорожают быстрее, чем "обычка".

Аутсайдерами рынка во вторник являются бумаги энергетических компаний "второго" и "третьего эшелона" ("Якутскэнерго" -2,29% на ММВБ), МРСК Центра и Приволжья (-0,90% на ММВБ), которые сильно выросли накануне на фоне известия о скором переходе на новую систему тарифообразования - RAB.

Исключением в секторе выступают бумаги "ИнтерРАО" (+3,73% на ММВБ).

Во вторник в 18:00 мск выйдет значение индекса цен на жилье в США, что может повлиять на ход торгов в конце дня.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.