"Ростехнологии" внесли в правительство предложение о покупке акций "КАМАЗа"

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Госкорпорация "Ростехнологии" внесла в правительство РФ предложения о покупке акций крупнейшего российского производителя грузовиков ОАО "КАМАЗ" у группы компаний "Тройка-Диалог", сообщил РИА Новости глава госкорпорации Сергей Чемезов.

"Мы передали свои предложения (о покупке акций - ред.) в правительство", - сказал он.

По его словам, проработать решение по этому вопросу поручено Минфину и Минпромторгу.

"Тройке Диалог" принадлежит самый крупный пакет акций "КАМАЗа" - 44%, у "Ростехнологий" - полученные от государства 37,8%.

Как сообщали ранее СМИ, госкорпорация хочет купить у "Тройки" 13% акций "КАМАЗа". В этом случае у нее окажется контрольный пакет, и его можно будет включить в новый автохолдинг под условным названием "Росавто", о создании которого госкорпорация сообщала ранее. Предполагается, что кроме акций "КАМАЗа", туда должны войти блокпакет "АвтоВАЗа" и 30% акций "Автодизеля".

Как сообщалось, председателем совета директоров "Росавто" станет Чемезов, а гендиректором - Сергей Когогин, который сохранит и свой нынешний пост генерального директора "КАМАЗа".

Как говорил ранее заместитель директора "Ростехнологий" Игорь Завьялов, госкорпорация согласовала с Daimler и Renault, которые являются акционерами "КАМАЗа" и "АвтоВАЗа" соответственно, создание холдинга "Росавто". С основным владельцем "Автодизеля" Олегом Дерипаской переговоры еще не проведены.

Предполагается, что холдинг будет состоять из четырех субхолдингов. Первый - это легковой автотранспорт, который будет базироваться на активе "АвтоВАЗа"; второй - грузовой автотранспорт на базе "КАМАЗа"; третий - автокомпоненты на базе ряда предприятий, входящих в "Ростехнологии"; и четвертый - силовые агрегаты на базе активов "Ростехнологий", в частности, завода "Автодизель".

ОАО "КАМАЗ" занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей и восьмое место в мире по объемам выпуска дизельных двигателей. В единый комплекс компании входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группе компаний 96 предприятий, включая ОАО "Туймазинский завод автобетоновозов", ОАО "НефАЗ" (Нефтекамск) и ОАО "Автоприцеп-КАМАЗ" (Ставрополь).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.