Суд вновь подтвердил претензии ФАС к "Нижнекамскнефтехиму" на 71 млн рублей

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Арбитражный суд Татарстана 10 сентября повторно удовлетворил иск Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России к ОАО "Нижнекамскнефтехим", одной из крупнейших в Европе нефтехимических компаний, о взыскании в бюджет незаконно полученного дохода в размере 71 миллиона рублей, говорится в сообщении службы.

Комиссия ФАС еще в феврале 2006 года признала "Нижнекамскнефтехим" нарушителем антимонопольного законодательства и предписала компании перечислить деньги в федеральный бюджет.

По данным ФАС, "Нижнекамскнефтехим" завышал тарифы на перекачку этилена по магистральному этиленопроводу "Салават-Стерлитамак-Уфа-Нижнекамск-Казань" для одного из потребителей - ЗАО "Каустик" (Башкирия).

"По мнению ФАС России, действия ОАО "Нижнекамскнефтехим" создавали дискриминационные условия в отношении одного из потребителей и навязывали условия договора, не относящиеся к предмету договора транспортировки этилена", - отмечается в сообщении.

"Нижнекамскнефтехим" обжаловал решение ФАС в судебном порядке, однако суд признал его законным, и решение вступило в силу. Тем не менее, "Нижнекамскнефтехим" не исполнил предписание ФАС, и служба обратилась в Арбитражный суд Татарстана. В феврале 2008 года арбитраж, а позже апелляционная и кассационная инстанции подтвердили правоту антимонопольного ведомства в отношении компании, однако Конституционный суд РФ постановил пересмотреть решения в отношении "Нижнекамскнефтехим" с учетом конституционно-правового смысла положений антимонопольного законодательства (полномочия антимонопольного органа выдавать предписания о взыскании дохода в бюджет).

"Арбитражный суд республики Татарстан пересмотрел дело по иску ФАС России к ОАО "Нижнекамскнефтехим" и повторно удовлетворил требования антимонопольного органа", - отмечается в сообщении.

Комментарии "Нижнекамскнефтехима" пока получить не удалось.

Производственный комплекс "Нижнекамскнефтехима" включает 10 заводов основного производства, 10 базовых управлений, семь центров (в том числе научно-технологический и проектно-конструкторский), а также вспомогательные цеха и управления. Компания выпускает более 100 наименований продукции: синтетические каучуки общего и специального назначения, пластики (полистирол, полипропилен и полиэтилен), мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков, другую нефтехимическую продукцию (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины). Более 54% продукции идет на экспорт более чем в 50 стран Европы, Америки, Юго-Восточной Азии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.